В Киеве рассказали, что такое "экстренная медпомощь" и зачем она людям

В Киеве рассказали, что такое "экстренная медпомощь" и зачем она людям

В среду, 2 мая, в медиа-центре «Информатор Киев» прошла пресс-конференция, посвященная проекту «Экстренная медицинская помощь для людей». Специалисты рассказали о преимуществах внедрения программы и о разнице между неотложной и экстренной медпомощью.

Руководитель проекта «Экстренная медицинская помощь для людей», врач неотложных состояний Максим Ионов и Иван Прима, координатор данной программы, рассказали о своей деятельности и эффективности системы предоставления медпомощи. Об этом Информатор узнал во время пресс-конференции.

Как рассказал Максим Ионов, между экстренной и неотложной медпомощью есть большая разница. "Неотложка" - это служба, которая привязана к центрам первинной медико- санитарной помощи. Служба же экстренной медицинской помощи следует четким критериям вызовов при случаях, которые угрожают жизни. В этом и есть главное преимущество нового проекта, отметил врач.

"Существует проблема - перегрузка медиков непрофильными вызовами. В то время, когда нужно предоставить действительно экстренную помощь людям, которые борются за жизнь, бригады с врачами выполняют такие функции, как перевозка больных в больницы, консультации. Граждане не ценят тот ресурс, который кому-то нужен в это время. Кроме этого, нужны новые кадры и информирование населения", - отмечает Ионов.

Руководитель проекта предложил внедрить проект по модернизации службы экстренной помощи и постройке эффективной системы по современным стандартам, и показать, какой должна быть система, взяв одну из подстанций Киева и приемное отделение большой многопрофильной больницы.  Запустить проект собираются с Днепровского, Деснянского и Дарницкого районов столицы: подстанция центра экстренной медпомощи №17 и Киевская городская клиническая больница скорой помощи. Сначала организаторы проведут мониторинг баз этих больниц. Далее по плану - перемены в самой структуре "скорой помощи". Это и информирование сотрудников, и внедрение новых палат и оборудования.

Иван Прима рассказал о пользе и необходимости данного проекта. Он сообщил, что будет проводиться разъяснительная работа с населением и участниками проекта. Также планируется обновление материально-технических баз киевских подстанций медпомощи и непосредственно отделений больниц. "Перемены нужны. Только если мы объединим усилия практикующих медиков, студентов медвузов, волонтеров, спонсоров - то проект будет реализован в полной мере", - надеется Прима.

Напомним, в Украине принята медицинская реформа, которая переводит наше «условно бесплатное» медицинское обслуживание на коммерческие «рельсы». Одно из главных изменений – пациент теперь будет сам выбирать себе лечащего врача.

Максим Ионов, руководитель проекта «Экстренная медицинская помощь для людей»
Максим Ионов, руководитель проекта «Экстренная медицинская помощь для людей»

Координатор Иван Прима рассказал о пользе и необходимости данного проекта
Координатор Иван Прима рассказал о пользе и необходимости данного проекта

Запустить проект собираются с Днепровского, Деснянского и Дарницкого районов столицы
Запустить проект собираются с Днепровского, Деснянского и Дарницкого районов столицы

Любовь Чигирь

Фото: Андрей Райский

Видео: Виталий Куздровский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.