Верховная Рада приняла медреформу: чего ждать украинцам

Верховная Рада приняла медреформу: чего ждать украинцам

Сегодня, 19 октября, на утреннем заседании Верховной Рады 240 голосами «за» утвердили законопроект 6327. Иными словами, нардепы приняли медицинскую реформу в стране. 

Согласно этому закону, государство гарантирует полную оплату согласно с тарифами за счет средств Государственного бюджет Украины, оказания гражданам необходимых им медицинских услуг и лекарств, предусмотренных программой медицинских гарантий. Об этом Информатору сообщает со ссылкой на Zabeba.li.

Что изменит медреформа?

Согласно с Законом, органы местного самоуправления в рамках своей компетенции могут финансировать местные программы развития и поддержки коммунальных учреждений охраны здоровья. То есть, обновление материально-технической базы, капитального ремонта, реконструкции, повышения их работникам зарплаты и другие местные программы по охране здоровья.

Государство же гарантирует гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины, а также лицам, признанным беженцами, или лицам, нуждающимся в дополнительной защите, полную оплату за счет средств Государственного бюджета Украины необходимых им медицинских услуг и лекарственных препаратов, связанных с оказанием:

  • экстренной медицинской помощи;
  • первичной медицинской помощи;
  • вторичной (специализированной) медицинской помощи;
  • третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи;
  • паллиативной медицинской помощи;
  • медицинской реабилитации;
  • медицинской помощи детям до 16 лет;
  • медицинской помощи при беременности и родах.

Программой медицинских гарантий определяется перечень и объем медицинских услуг и лекарственных препаратов, оплата которых гарантируется за счет средств Государственного бюджета Украины.

Медицинские услуги и лекарственные препараты, не включенные в программу медицинских гарантий, не подлежат оплате за счет Государственного бюджета Украины, предусмотренных на реализацию программ медицинских гарантий, но могут покрываться за счет средств Госбюджета, предусмотренных на реализацию соответствующих государственных программ и мероприятий, местных бюджетов, медицинского страхования юридических и физических лиц из иных источников, не запрещенных законодательством.

Законом установлено, что объем средств Госбюджета, направляемых на реализацию программы медицинских гарантий ежегодно определяется в законе Украины о Государственном бюджете как часть валового внутреннего продукта в размере не менее 5% от его объема. Затраты на программу медицинских гарантий являются защищенными статьями расходов бюджета.

Сокращение программы медицинских гарантий не допускается, кроме случаев, установленных законом.

Законом определен Уполномоченный орган, права и обязанности пациентов в сфере государственных финансовых гарантий, особенности договоров на медицинское обслуживание населения по программе медицинских гарантий, порядок получения медицинских услуг и лекарственных препаратов по этой программе, основные принципы оплаты медицинских услуг и лекарственных препаратов, порядок функционирования электронной системы охраны здоровья утверждаются Кабинетом министров Украины с учетом требований законодательства о защите персональных данных, а также контроль за соблюдением законодательства о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения, ответственность на нарушение законодательства о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года. В течение 2018-2019 годов реализация государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий постепенно внедряется для всех видов медицинской помощи, включая реализацию пилотных проектов для соответствующих видов медицинских услуг, отдельных учреждений охраны здоровья, населенных пунктов или регионов. Порядок реализации таких проектов, перечень медицинских услуг и лекарственных препаратов, оплачиваемых за счет средств Госбюджета, тарифы и корректирующие коэффициенты устанавливаются Кабмином.

С 1 января 2020 года реализация государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий осуществляется для всех видов медицинской помощи без исключений.

Что об этом говорят?

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Фейсбуке выразила свое мнение так:

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун
И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун

«Только что Верховная Рада утвердила законопроект 6327, который запускает медицинскую реформу! 240 голосов! Благодарю народных депутатов за этот исторический шаг! Благодарю председателя Верховной Рады Андрея Парубия, Президента Петра Порошенко, Премьер-министра Владимира Гройсмана, всю команду Правительства, всех общественных активистов, экспертов, аналитиков, медиков, команду Министерства здравоохранения Украины и каждого, кто поддерживал изменения в медицине все это время. Благодаря вам в 2018 году начнется первая реальная медицинская реформа в стране!

Теперь, чтобы медреформа получила все необходимые основания для внедрения, надо сделать ряд решительных шагов.

Просим Верховную Раду поддержать другие законопроекты медицинской реформы. Это законопроект 6604, предусматривающий изменения в Бюджетном кодексе, чтобы первый этап системных изменений начался уже с января 2018 года. И президентский законопроект 7117, которые запускает реформу сельской медицины.

Уже со следующего года пациенты и врачи будут иметь совсем новые отношения с системой охраны здоровья. Мы наконец сможем вернуть достоинство врачам и пациентам в системе охраны здоровья. Это лишь первый, но решающий шаг в больших системных преобразованиях.

Мы вместе стояли на Майдане за перемены, теперь мы продолжаем их внедрять благодаря реальным реформам! Это наше с вами продолжение Революции Достоинства в украинской медицине!»

Ольга Богомолец, глава профильного парламентского комитета написала на своей странице в Фейсбуке так:

Ольга Богомолец - глава профильного парламентского комитета
Ольга Богомолец - глава профильного парламентского комитета

«Сегодня — черный день в истории украинского народа. Верховная Рада, приняв так называемую «медреформу» от Минздрава, узаконила и дала старт физическому уничтожению миллионов социально незащищенных людей. Большая часть украинцев будет лишена доступа к высокоспециализированной полноценной медицинской помощи сразу после того, как начнет действовать этот закон.

После длительной кампании, которая включала в себя черный пиар, запугивания, подковерные договоренности и откровенную ложь — лоббистам все же удалось протолкнуть позорный закон, который лишает миллионы социально незащищенных людей возможности лечиться, возможности выжить…

Следствием этого решения станет закрытие больниц, сокращения врачей, ликвидация скорой помощи, исчезновение сельской медицины и ужасные цены на лечение тяжелых болезней, которые измеряются сотнями тысяч гривен».

Как депутаты голосовали?

За — 240

Против — 42

Воздержались — 23

Не голосовали — 38

Присутствовало в зале — 343

Блок Петра Порошенко

За — 107

Против — 1

Воздержались — 5

Не голосовали — 15

Отсутствовали — 10

Народный фронт

За — 74

Против — 0

Воздержались — 0

Не голосовали — 3

Отсутствовали — 4

Внефракционные

За — 12

Против — 4

Воздержались — 9

Не голосовали — 2

Отсутствовали — 23

Оппозиционный блок

За — 0

Против — 25

Воздержались — 0

Не голосовали — 9

Отсутствовали — 9

Вiдродження

За — 0

Против — 2

Воздержались — 3

Не голосовали — 1

Отсутствовали — 20

Самопомiч

За — 23

Против — 0

Воздержались — 0

Не голосовали — 1

Отсутствовали — 1

Батькiвщина

За — 0

Против — 9

Воздержались — 0

Не голосовали — 2

Отсутствовали — 9

Радикальная партия

За — 13

Против — 0

Воздержались — 6

Не голосовали — 0

Отсутствовали — 1

Группа «Воля народу»

За — 11

Против — 1

Воздержались — 0

Не голосовали — 5

Отсутствовали — 2

Ранее Информатор сообщал о том, как прошел второй день митингующих под Радой. На Грушевского хором спели гимн Украины и пережили очередные конфликты с полицией.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.