В Киеве расскажут, почему велосипед в моде с 1890-х годов

В Киеве расскажут, почему велосипед в моде с 1890-х годов

С 24 апреля по 29 мая в Киеве пройдет уличная выставка "ВЕЛОБУМ 1890-х". Вы сможете узнать больше о развитии велотранспорта.

Во время открытия планируют провести брифинг организаторов и представителей КГГА, кураторскую экскурсию и чаепитие. Об этом Информатор узнал на facebook-странице мероприятия.

Мода на двухколесную езду среди киевской элиты в 1890-х свидетельствует о том, что это средство передвижения известно в Киеве уже больше 100 лет. Выставка должна привлечь внимание к вопросам безопасности велосипедистов на дороге. Для детей продумана увлекательная программа с играми и квестами.

"ВЕЛОБУМ 1890-х" будет проходить на территории Национального музея истории Украины (со стороны Десятинного переулка). Вход на него будет свободным, но за посещение некоторых мероприятий придется заплатить. 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ВЫСТАВКИ

  • 25 апреля - Лекция "Велобум 1890-х в Минске, Киеве и Одессе: везде ли ездят одинаково?".

Где: Национальный музей истории Украины, 4 этаж

Когда: 16:00

Цена билета: 30 гривен

  • 12 мая - Велоэкскурсия по Киеву в рамках «Ретро Круиза».
  • 19 мая - Ночь в музее: показ фильма "Навесні" Михаила Кауфмана (1929) с велогенератора.

Где: территория Национального музея истории Украины

Когда: 21:30

Цена билета: вход свободный

  • 26 мая - Лекция "Велосипедная мода и стиль жизни".

Где: Национальный музей истории Украины, 4 этаж

Когда: 16:00

Цена билета: 30 гривен

Напомним, сезон велопрогулок в столице давно открыт, судя по количеству велосипедистов на дорогах. Информатор узнал —можно ли с велосипедом попасть в метро. Также киевский парк «Муромец»  вскоре будет реконструирован с учетом полноценной велосипедной инфраструктуры. Решение принимал Кличко. К слову, мэр Киева неравнодушен к велоспорту. В его велопарке 9 байков топовых фирм Scott, Coratec, Cannondale. Стоимость модели 2016 года фирмы Scott 135 тысяч гривен. А полицейским, которые предотвратили акт вандализма на Почтовой площади, мэр подарит велосипеды

В пятницу, 13 апреля, сотни сотрудников киевских компаний, организаций и учреждений приняли участие во флешмобе «Велосипедом на работу». Мы также присоединились к акции.

Роман Малеваный

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.