В Киеве Супрун подвела итоги выбора семейных врачей

В Киеве Супрун подвела итоги выбора семейных врачей

2 апреля в Украине стартовала национальная кампания по выбору семейных врачей «Врач для каждой семьи». Чиновники подводят первые итоги проведения реформы.

Главная цель компании не только усовершенствовать систему предоставления медицинских услуг, но и вернуть доверие украинцев к врачам и самой системе здравоохранения в целом. Об этом Информатору во время пресс-конференции сообщила исполняющая обязанности Министр охраны здоровья, доктор Ульяна Супрун.

За две недели проведения кампании декларации с врачами первичного звена подписали более 350 тысяч пациентов по всей Украине. Это более полумиллиона деклараций. Около тысячи учреждений медицинской помощи и более 15,5 тысяч врачей (10 тысяч семейных врачей, 2,5 тысячи терапевтов, 2,5 тысячи педиатров) уже зарегистрированы в электронной системе охраны здоровья.

Больше всего деклараций с семейными врачами подписали в Киеве – 76, 5 тысяч. В Харькове цифра практически в три раза меньше – 26, 5 тысяч, немного отстало Мукачево – 23, 5 тысячи, на последнем месте - Кривой Рог – 13 тысяя подписанных деклараций и Винница – 11, 5 тысяч.

В областях ситуация немного иная. В Донецкой области – более 53 тысяч пациентов выбрали семейного врача. В Харьковской области – 46 тысяч, а в Винницкой – 43 тысячи. Чиновники отмечают, что в этих городах и областях лучше всего подготовились к старту кампании. Проблемы с внедрением системы возникли во Львове и Днепре. Но с сегодняшнего дня кампанию запустили и в этих крупных городах.

Для подписания деклараций между врачом и пациентов все медицинские учреждения первичного звена должны обеспечить сотрудников компьютерами, принтером и бумагой. Эти вещи необходимы для распечатки документа после того, как в него будут внесены паспортные данные пациента. По словам чиновников, этими базовыми предметами сейчас в полной мере обеспечены даже поликлиники в сельской местности. И там подписание деклараций также проходит очень активно.

Согласно статистическим данным, первыми выбрали семейного врача люди пожилого возраста. Декларации в возрасте 65+ подписали 35% пациентов. В возрасте 40-64 года – 24%. Не спешат подписывать документы пациенты 18-39 лет. Выбрали врача только 22% из них. И только 12% пациентов в возрасте 6-17 лет закрепили за собой определенного медика.

Во время пресс-конференции Ульяна Супрун также опровергла слухи о том, что с внедрением системы врачи перестанут выезжать на дом к пациентам. «Неправда, что мы отменяем выезды к пациентам. Этот вопрос теперь будет решаться напрямую между врачом и пациентом, а не через администратора», - отметила Супрун.

Чиновники также отметили, что у внутренне перемещенных лиц не возникнет абсолютно никаких проблем с выбором врача, несмотря на отсутствие у них прописки и даже паспорта. Министр также отметила, что в рамках кампании планируется привлекать к подписанию деклараций и частные клиники. В этом направлении сейчас ведутся переговоры.

Исполняющая обязанности Министр охраны здоровья, доктор Ульяна Супрун рассказала, как в Украине проходит кампания по выбору семейного врача
Исполняющая обязанности Министр охраны здоровья Ульяна Супрун рассказала, как в Украине проходит кампания по выбору семейного врача

Декларации с врачами первичного звена подписали более 350 тысяч пациентов по всей Украине
Декларации с врачами первичного звена подписали более 350 тысяч пациентов по всей Украине

Больше всего деклараций с семейными врачами подписали в Киеве
Больше всего деклараций с семейными врачами подписали в Киеве

Напомним, ранее мы сообщали, как выбрать доктора, на каких условиях заключать с ним договор, сколько это будет стоить и готовы ли к изменениям в киевских поликлиниках. Кроме того мы писали, где и когда заполнять декларацию.

Оксана Юрченко

Фото: Роман Барабаш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.