Полиция Киева объяснила, почему раздевала женщин в суде

Полиция Киева объяснила, почему раздевала женщин в суде

Правоохранители объявили, что во время обыска девушек в Оболонском суде Киева, они действовали строго в рамках закона. Эти меры были необходимы для обеспечения общественной безопасности и порядка, а также во избежание провокаций. 

Полицейские осматривали женщин, которые хотели поприсутствовать на заседании по делу о госизмене экс-президента Украины Януковича. Такие действия предприняли в связи с запланированным участием Петра Порошенко в слушаниях. Это было согласовано с Управлением государственной охраны. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу полиции.

Согласно части 3 статьи 34 Закона Украины "О Национальной полиции" проверку проводили сотрудники-девушки. Представителям власти удалось предотвратить провокации представительницы одного из общественных движений. Активистку Femen доставили в участок, провели профилактическую беседу и отпустили.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=HcFBSc4xi_U

Напомним, что организация Femen подала заявление в прокуратуру Киева о нарушении законов Украины и прав человека, после задержания их соратныцы сотрудниками правоохранительных органов, а Петр Порошенко осудил действия cиловиков, заставивших раздеваться девушек. Кроме того, Ирина Геращенко, считающаяся соратницей Гаранта, извинилась за поведение власти.

Роман Малеваный

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.