Femen голой грудью и заявлением в прокуратуру стали на защиту прав человека

Femen голой грудью и заявлением в прокуратуру стали на защиту прав человека

Организация Femen подала заявление в прокуратуру Киева о нарушении законов Украины и прав человека сотрудниками правоохранительных органов. Речь идет об аресте и последующих за этим событиях 21 февраля, произошедших в здании Оболонского суда перед допросом Порошенко.

Полиция искала активисток с помощью проверки девушек на входе, а далее осмотр продолжался в туалете суда. Таким образом была выявлена и арестована активистка Femen - София. Полиция Оболонского района заставила девушку раздеться и в присутствии нескольких мужчин-полицейских фотографировала с целью «сбора вещественных доказательств». Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост организации Femen в Facebook.

Активистки считают, что полиция подвергла Софию процедурам, унижающим человеческое достоинство и подрывающим престиж правоохранительных органов. "Только правовая недоразвитость Украины позволила фактам незаконного телесного досмотра женщин в Оболонском суде остаться незамеченными и как следствие - безнаказанными. Режим, который боится женского тела - обречен", - говорится в сообщении.

К посту в Facebook FEMEN прикрепили фотографии своих активисток с надписью на груди "Пресс-карта"
К посту в Facebook FEMEN прикрепили фотографии своих активисток с надписью на груди "Пресс-карта"

Также инцидент пообещала рассмотреть на заседании Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной Рады глава этого Комитета Виктория Сюмар. "Раздевания журналисток в зале суда - это за чертой. Как за чертой правам человека, так и за пределами элементарного здравого смысла. За такое надо отвечать, а не прикрываться «эксцессом исполнителя». Рассмотрим на заседании комитета. С соответствующей реакцией", - написала Сюмар на своей странице в FacebookКроме того, о том, как девушек досматривали, рассказали на своих страницах в Facebook журналист программы «Схемы» Валерия Егошина и корреспондент Ольга Комарова.

Напомним, пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что Петр Порошенко осудил действия cиловиков, заставивших раздеваться девушек. Также первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, считающаяся соратницей Гаранта, извинилась за поведение власти.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.