Чтобы перейти на 4G пользователей Kyivstar, Vodafone и Lifecell заставят поменять SIM-карты

Чтобы перейти на 4G пользователей Kyivstar, Vodafone и Lifecell заставят поменять SIM-карты

Скоро в Украине появится мобильный интернет четвертого поколения. С помощью 4G (LTE) больше не придется искать WiFi, чтобы посмотреть видео онлайн или быстро что-то скачать.

Пользователям операторов Lifecell, Vodafone и Kyivstar начали приходить смс-сообщения с предложением сменить старую SIM-карту на новую, которая будет поддерживать 4G. Поэтому Информатор решил разобраться, кому нужно менять SIM, сколько это будет стоить и где в Киеве это можно сделать.

Главное отличие 4G – более высокая скорость, возможность обслуживать больше абонентов, стабильность соединения и более быстрый отклик сети. Во время пиковых нагрузок 4G-сети смогут обеспечить средние скорости в 5-7 раз больше по сравнению с 3G. Например, видеоролик на YouTube в HD-качестве загрузится практически мгновенно. Фильм в отличном качестве загружается 10-15 минут.

Проверить свой телефон и SIM может любой пользователь
Проверить свой телефон и SIM может любой пользователь

Lifecell

В Lifecell, чтобы узнать, поддерживает ли ваша SIM-карта 4G, нужно позвонить по номеру 5433 и по указанием нажать 7-2-1. Сможет ли смартфон работать с 4G сетью можно посмотреть в инструкции к телефону, на сайте производителя или просто в настройках телефона - в разделе "Сотовая связь" должен быть пункт "LTE". Когда в Украине появится мобильный интернет четвертого поколения достаточно будет активировать LTE и поменять SIM-карту, если ваша не поддерживает 4G.

Стоимость новой SIM - 30 гривен. При этом ваш номер останется прежним и все подключенные акции активными. Также Lifecell проводит для своих пользователей акцию «Готовьтесь к 4G». Принять участие в ней могут все абоненты с 16 января до 31 марта (включительно). В рамках акции вам будет начислено 1 ГБ интернета в течение 48 часов после замены SIM. Купить новую карту можно в любом магазине мобильного оператора. Список адресов можно узнать здесь, также набрав номер 545 вам придет смс с адресами ближайших к вам магазинов Lifecell.

4G появится в Украине не раньше апреля 2018 года
4G появится в Украине не раньше апреля 2018 года

Kyivstar

Чтобы узнать, поддерживает ли ваша SIM-карта 4G (LTE), наберите *245*4#. Если SIM-карта не поддерживает 4G, ее заменят бесплатно в любом магазине Kyivstar или приобретите новую SIM-карту в интернет-магазине за 25 или 50 гривен, в зависимости от тарифного плана, который вам нужен. Поддерживает ли ваш телефон 4G можно узнать, набрав *245*5#, или таким же способом, который упоминался выше.

Скорость интернета будет в 5-7 раз больше по сравнению с 3G
Скорость интернета будет в 5-7 раз больше по сравнению с 3G

 Vodafone

Здесь все очень просто. Проверить телефон и SIM можно, набрав *222#. Если ваша карта еще не USIM (не поддерживает 4G) - замените ее бесплатно на USIM-карту в ближайшем магазине Vodafone. У оператора Vodafone после запуска сети 4G-интернетом можно будет пользоваться в рамках вашего текущего тарифа. Первые запуски 4G начнутся весной, а полноценное покрытие будет активно развиваться с июля. Воспользоваться быстрым интернетом сначала смогут абоненты Киева, Одессы, Харькова, Днепра и Львова.

Воспользоваться 4G-интернетом смогут все пользователи, смартфоны и SIM-карты которых поддерживают LTE
Воспользоваться 4G-интернетом смогут все пользователи, смартфоны и SIM-карты которых поддерживают LTE

Напомним, мобильная связь четвертого поколения (4G) появится в крупных городах Украины не ранее апреля 2018 года. С селами и ПГТ ситуация обстоит тяжелее. Где можно обменять SIM-карты в Днепре можно узнать здесь. Также 31 января три крупнейших украинских мобильных оператора выиграли лоты на приобретение лицензий на 4G-связь в диапазоне 2600 МГцТри лицензии на 4G-связь «забронировал» Kyivstar, а Lifecell и Vodafone — по две.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.