Смерть основателя интернета, расизм в "Звездных войнах" и убийственное землетрясение: ТОП новостей дня

Смерть основателя интернета, расизм в "Звездных войнах" и убийственное землетрясение: ТОП новостей дня

Во четверг, 8 февраля, в Украине и мире происходили разнообразные события. Мы собрали самые резонансные и интересные новости за день.

В случае, если вы не хотите мониторить ленту новостей — просто прочтите нашу подборку. Информатор собрал все самое интересное в традиционном обзоре.

Илон Маск показал последнее фото Tesla из космоса

Глава Tesla Илон Маск опубликовал в своем Instagram новую фотографию путешествия электрокара Roadster в космосе. На снимке изображен манекен по имени Starman, сидящий в скафандре за рулем автомобиля вишневого цвета. «Последний снимок Starman в Roadster перед выходом на орбиту Марса и пояса астероидов», — написал Маск в комментариях к снимку. По словам главы Tesla, машина будет путешествовать в открытом космосе «миллиарды лет». Напомним, украинские «Авиалинии Антонова» приняли непосредственное участие в подготовке запуска, предоставив свой самолет Ан-124-100 «Руслан» для перевозки составляющих ракеты.

Tesla Roadster на пути к Марсу
Tesla Roadster на пути к Марсу

Умер один из основателей интернета Джон Перри Барлоу

На 71 году жизни умер основатель компании Electronic Frontier Foundation Джон Перри Барлоу, который был одним из основоположников современного интернета. Об этом сообщается на сайте компании EFF. Он умер спокойной смертью во сне.

В 1990 году Барлоу стал одним из основателей организации, которая занимается защитой прав пользователей новых технологий связи Electronic Frontier Foundation. Он был одним из тех, кто хотел сделать интернет доступным для всех – независимо от расы, вероисповедания и социального положения.

В США умер один из "отцов" интернета Джон Перри Барлоу
В США умер один из "отцов" интернета Джон Перри Барлоу

Брэд Питт попал в тройное ДТП

Американский актер и продюсер Брэд Питт стал участником дорожно-транспортного происшествия в районе Лос-Фелиз Лос-Анджелеса, извещает DailyMail. Известно, что голливудский актер на своем электромобиле Tesla въехал в машину Nissan, из-за столкновения повредившую рядом припаркованный автомобиль марки Kia. Вскоре после происшествия в сети появились фотографии с места происшествия. На обнародованных снимках можно увидеть, что звезда после аварии был полностью спокоен. Дело в том, что ни один из участников ДТП не получил травм.  После этого Брэд позвонил  страховому агенту, с которым обговорил причиненные убытки, оформил необходимые документы, пожал другим водителям руки и отправился в путь на своей Tesla.

Брэд Питт в Калифорнии стал виновником тройного ДТП
Брэд Питт в Калифорнии стал виновником тройного ДТП

В Финляндии появится спецостров для женщин

Американка Кристина Рот купила остров Суперши неподалеку от берегов Финляндии. Она решила, что это будет остров исключительно для женщин, сообщает NY Post. К Кристине Рот идея места отдыха исключительно для женщин пришла после того, как она отдыхала на нескольких курортах и поняла, что единственной вещью, которая беспокоила ее все каникулы, было влияние мужского присутствия на атмосферу общей расслабленности.

Несмотря на такие подходы, Рот сказала, что она «любит мужчин» и даже, может быть, откроет этот курорт для гостей мужского пола в будущем. Сейчас остров открыт только для друзей Рот, но уже в июле курорт SheIsLand откроется для туристок.

Американка выкупила у Финляндии остров, на котором смогут отдыхать лишь женщины
Американка выкупила у Финляндии остров, на котором смогут отдыхать лишь женщины

Создателей саги "Звездные войны" обвинили в расизме

Создателей фантастической саги "Звездные войны" обвинили в сексизме и расизме. Поводом для этого стал состав режиссеров и сценаристов, работающих над проектом, из которых 96 процентов сотрудников - белые мужчины, пишет NME. Согласно информации издания, обвинения прозвучали на фоне приглашения в проект Дэвида Бениоффа и Дэниела Бретта Уайсса, которые известны по работе над сериалом "Игра престолов". Известно также, что в состав фильммейкеров входит лишь одна белая женщина - Ли Брэкетт. Она участвовала в создании сценария пятого эпизода "Звездных войн". Ряд поклонников "Звездных войн" уже призвал франшизу изменить свою политику отбора кадров. Напомним, вышел первый трейлер спин-оффа «Звездных войн» о молодом Хане Соло. Ролик опубликован на канале Star Wars в YouTube.

«Звездные войны» раскритиковали за обилие белых мужчин в съемочной группе
«Звездные войны» раскритиковали за обилие белых мужчин в съемочной группе

Смертельное землетрясение на Тайване: число пострадавших растет

Число погибших в результате сильного землетрясения на Тайване возросло до десяти человек, пострадали еще 267, при этом 58 человек не выходят на связь и числятся пропавшими, сообщает в четверг портал TaiwanNews, ссылаясь на сводки центра оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.  Поисково-спасательная операция продолжается, в ней принимают участие военные, медики, спасатели, пожарные и полицейские.

По данным тайваньских сейсмологов, магнитуда толчка составила 6 баллов. Его эпицентр находился в морской акватории у береговой зоны уезда Хуалянь, а очаг залегал на глубине 10 км. Остаточные подземные точки, число которых превысило 150, продолжают сотрясать регион. По информации МИД, граждан Украины не было среди пострадавших.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=98&v=4SYs7X9P04c

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.