Малолеткам, избившим под Киевом битой парня в новогоднюю ночь, грозит 10 лет тюрьмы

Малолеткам, избившим под Киевом битой парня в новогоднюю ночь, грозит 10 лет тюрьмы

Несовершеннолетние хулиганы, которые напали на 18-летнего парня под Киевом, могут попасть в тюрьму на 10 лет. Уголовное производство переквалифицировано с "хулиганства" на "разбой". 

В новогоднюю ночь в Глевахе группа подростков от 12 до 14 лет напала на 18-летнего парня. Трое несовершеннолетних повалили пострадавшего на землю и избивали ногами и битой. Еще двое с места преступления сбежали. Впервые Информатор узнал об этом происшествии от мамы пострадавшего Руслана - Натальи. Сейчас дело на особый контроль взяла прокуратура Киевской области, которая сообщила новые подробности избиения.

Двум 14-летним нападающим уже сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Подростки проходят по части 2 статьи 187 - разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц. Ребятам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По поводу 13-летнего злоумышленника правоохранители направят ходатайство в суд о применении к нему мер воспитательного характера. Та же участь ждет и двух правонарушителей, которые сбежали с места преступления.

Руслана били ногами и битой по голове
Руслана били ногами и битой по голове

Стоит отметить, что трое родителей злоумышленников уже привлекались к административной ответственности по статье 184 - невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Некоторые из них неоднократно.

На данный момент правоохранители уже изъяли орудие преступления и назначили ряд судебных экспертиз. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для подозреваемых. Рассматривается содержание под стражей.

Кроме того, в ходе расследования прокуратура области установила, что служба по делам детей Васильковской РГА не приняла никаких действий по установлению опеки и попечительства над одним из детей, которые участвовали в нападении. По этому факту открыто уголовное производство по части 1 статьи 367 - служебная халатность. Санкция предусматривает лишение свободы до трех лет, с лишением права занимать определенные должности на такой же срок.

Ранее мы сообщали, что под Киевом молодая мать от злости переломала кости 9-месячной дочери. У малышки обнаружили многочисленные телесные повреждения: перелом лучевой кости и травму предплечья.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.