Новые правила приема в вузы: что ожидает абитуриентов в 2018-м

Новые правила приема в вузы: что ожидает абитуриентов в 2018-м

Министерство образования и науки утвердило правила приема в вузы на 2018 год. Соглано им, можно будет подавать 7 заявлений на 4 специальности на места государственного и регионального заказа. 

При этом количество заявлений на контракт ограничиваться не будет. Также отмечается, что в 2018 году будут приниматься сертификаты внешнего независимого тестирования 2016, 2017 и 2018 годов (при этом оценки по иностранным языкам будут учитывать только по сертификатам за 2018 год). Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Минобразования.

В 2018 году абитуриенты, поступающие на основе полного общего среднего образования по дневной и заочной формам обучения, за несколькими исключениями, будут подавать заявления только в электронной форме. Регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка в них необходимых документов будет доступна со 2 по 25 июля. Прием заявлений и документов стартует с 12 июля.

Абитуриенты, которые будут поступать в вузы по собеседованию, вступительным экзаменам или творческим конкурсам, должны подать заявления до 20 июля. У тех же, кто будет поступать только на основе сертификатов ВНО, есть время до 26 июля.

Творческие конкурсы будут проводить в несколько этапов с 14 по 26 июля; вступительные экзамены - с 21 по 26 июля; собеседования - с 21 по 23 июля включительно. Списки зачисленных сформируют не позднее 1 августа. В Минитстерстве также отмечают, что в 2018 году не будут набирать абитуриентов для получения высшего образования "младший бакалавр".

Кроме всего прочего, со следующего года ужесточаются правила поступления в медицинские вузы. В высших учебных заведениях Украины, где готовят будущих медиков, абитуриентам придется набрать не менее 150 баллов по каждому из профильных предметов. Такое решение было принято Министерством образования и науки.

При этом конкретные университеты могут самостоятельно устанавливать минимальное количество баллов по вступительным экзаменам, а минимальный проходной балл для поступления на специальности "стоматология", "медицина" и "педиатрия" не может быть ниже 150 баллов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Украине меняют систему образования: что нужно знать о принятом законе.

Оксана Юрченко 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.