Стала известна программа ВНО-2018: что ожидать абитуриентам

Стала известна программа ВНО-2018: что ожидать абитуриентам

Стали известны программы ВНО, характеристики сертификационных работ и критерии оценивания заданий открытой формы. В учебном году учеников ожидают несколько новых правил и сюрпризов. 

Каждый ученик имеет право сдать тесты максимум по четырем учебным предметам. В целом ВНО будет проходить по одиннадцати предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий и французский языки. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский центр оценивания качества образования

Выпускники 2018 года, изучавшие иностранный язык на профильном уровне, которые пожелают результат ВНО по иностранному языку засчитать как оценку за государственную итоговую аттестацию, должны будут сдавать соответствующий предметный тест уровня В2.

Также в следующем году внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе будут проходить студенты профессионально-технических, высших учебных заведений, а также те, кто в 2018 году получат полное среднее образование. Таким участникам результаты тестирования по этому предмету зачтут как оценки за государственную итоговую аттестацию по образовательному уровню полного общего среднего образования.

Отметим, что в 2018 году основная сессия ВНО будет проходить с 22 мая по 13 июня. Пробное ВНО состоится в марте. Зарегистрироваться можно на сайтах региональных центров оценивания качества образования до конца января 2018 года.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Министерство образования и науки утвердило Правила приема в вузы на 2018 год. Согласно им, можно будет подавать 7 заявлений на 4 специальности на места государственного и регионального заказов.

Оксана Юрченко 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.