В Киеве усложнят жизнь вандалам-погромщикам памятников

В Киеве усложнят жизнь вандалам-погромщикам памятников

В столице до конца ноября планируют установить видеонаблюдение трех памятников. Планируется, что камеры будут защищать монументы от вандализма.

Камеры видеонаблюдения установят у памятников Владимиру Великому, Николаю Щорсу и возле мемориала Вечной Славы. Видеокамеры подключат к общегородской системе видеонаблюдения. Об этом Информатор узнал в пресс-службе КГГА.

«Прошу принять меры по установлению камер видеонаблюдения (с возможностью реагирования на пересечение разрешенного периметра), чтобы защитить от вредоносных разрушений или повреждений памятники Владимиру Великому и Николаю Щорсу и мемориал Вечной Славы, с подключением этих камер к общегородской системе видеонаблюдения», - отмечается в поручении первого заместителя мэра Киева Геннадия Плиса директору департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрию Назарову. Срок исполнения поручения - 29 ноября 2017.

Также Плис рассказал, что неделю назад дал указание установить современные камеры с возможностью контролировать определенный периметр и оповещать о нарушениях. «Сейчас еженедельно вандалы разрушают памятники. Камеры - первый шаг к тому, чтобы уберечь их. Конечно, нужно работать и с полицией, и с населением, поднимать уровень личной ответственности. Я уверен, что надо делать все возможное, чтобы сохранить памятники, ведь это — часть города», - убежден Геннадий Плис.

Напомним, что в ночь на 20 ноября снова засыпали цементной смесью Вечный огонь. Правда, здесь вандалов не остановили даже камеры видеонаблюдения. 5 октября севастополец с выкриком: «За Донбасс!» разгромил памятник Небесной Сотне. А после похищение ребенка, которое произошло 20 октября в киевском детском садике № 606 мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что уже почти 5000 камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц установлены в учреждениях и общественных местах Киева. Вся информация собирается и обрабатывается в городском дата-центре.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.