Украину ждет самый яркий звездопад: где и когда смотреть в Киеве

Украину ждет самый яркий звездопад: где и когда смотреть в Киеве

С 14 по 21 ноября можно будет увидеть один из самых ярких звездопадов Леониды. В Украине метеоритный дождь достигнет пиковых значений ориентировочно 16-17 ноября.

Этот звездопад появляется каждый год в середине ноября и считается самым масштабным в течение календарного года. Об этом сообщает Информатор.

Вечером 17 ноября метеоритный дождь Леониды достигнет своего пика, и лучшая активность ожидается в часы до рассвета 18 ноября. Звездопад "Леониды" считается самым быстрым. Частицы пыли с кометы 55P/Temple-Tuttle попадают в атмосферу Земли со скоростью 159 тысяч миль/час. Название "Леониды" он получил потому, что его радиант - точка на небе, из которой с точки зрения наблюдателя "падают" метеоры - находится в созвездии Льва.

Где посмотреть на звезды в Киеве

  • Главная обсерватория НАН Украины: посещение проходит в вечернее время и по предварительной записи. Тут можно понаблюдать не только за звездами, а и за разными объектами, которые меняют свое положение, то приближаясь, то отдаляясь от Земли.

Адрес: улица Академика Заболотного, 27

  • Астрономическая обсерватория Национального университета имени Шевченко: здесь есть телескоп, музей обсерватории и можно просто полюбоваться ночным небом. Встречи проводятся по записи: на почту astromuz_univ@ukt.net надо отправить e-mail с указанием желаемой даты и количества людей. В день экскурсии при условии чистого неба нужно перезвонить и подтвердить свою заявку.

Адрес: улица Обсерваторная, 3

  • Киевский планетарий: благодаря современным технологиям здесь небесные тела можно увидеть при любой погоде. Также можно просмотреть обучающие программы для взрослых и детей.

Адрес: улица Большая Васильковская, 57/3

А пока вы ждете, где посмотреть звездопад, Информатор решил «полетать» над всеми мостами Днепра. И мы уже готовы показать, как выглядит с высоты птичьего полета одно из главных транспортных соединений двух берегов столицы — Южный мост.

Ксения Черняева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.