Россиянин под видом сотрудника Нацполиции приехал в Киев с гранатами и коктейлями Молотова

Россиянин под видом сотрудника Нацполиции приехал в Киев с гранатами и коктейлями Молотова

В Киеве СБУ задержала гражданина России, который прибыл в столицу с гранатами и "коктейлями Молотова". Россиянин передвигался по Киеву в форме сотрудника Национальной полиции.

Сотрудники ведомства разоблачили двух граждан России, которые по указанию российской стороны проводили антигосударственную деятельность против Украины. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу Службы безопасности Украины.

Один из россиян активно искал людей, способных за денежное вознаграждение организовать акции протеста с блокированием транспортных магистралей. Также он планировал организовать фейковый «палаточный городок» под Министерством образования и науки, якобы в знак протеста против принятия нового Закона «Об образовании».

Также сотрудники спецслужбы выяснили, что еще один гражданин РФ - из Днепропетровской области - ночью 21 октября 2017 по заказу России сжег автомобиль. Машина принадлежала семье одного из народных депутатов Украины.

Оперативники СБУ задокументировали попытки приобретения россиянами оружия и отравляющих веществ. Во время подготовки злоумышленника к очередному преступлению в столице он был задержан. Правоохранители изъяли у гражданина РФ боевую гранату и холодное оружие. В районе Южного железнодорожного вокзала также обнаружено сделанную им закладку с компонентами зажигания, которая была готова к использованию. Для облегчения реализации своего преступного умысла гражданин РФ использовал форму спецназовца одного из подразделений Нацполиции Украины. А это еще одно преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 353 "присвоение властных полномочий".

Задержание гражданина России сотрудниками СБУ. Фото: 112.ua
Задержание гражданина России сотрудниками СБУ. Фото: 112.ua

Ранее мы рассказывали о самых громких убийствах и покушениях, которые потрясали Киев на протяжении 2016—2017 годов. Почти все преступления до сих пор не раскрыты.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.