Вузы Украины накажут за запрет пускать студентов в общежития ночью

Вузы Украины накажут за запрет пускать студентов в общежития ночью

Студентам всех вузов Украины разрешили входить на территорию общежитий, в которых они живут, круглосуточно. Любые наказание за якобы опоздания считают недопустимыми.

Действующими законами не предусмотрены никакие ограничения пользования жильем в подобных местах проживания. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на письмо к «Украинской организации студентов», которое опубликовало Минобразования.

В ведомстве объяснили, что этот факт регулируется законом Украины «Об образовании»: «Считаем недопустимым требование относительно обязательной записи причины опоздания в спецжурнал или требование объяснительной по таким фактам», - сообщили в МОН. Отдельно подчеркнули, что выселение из общежития или принудительные работы в подобных случаях являются незаконными. Всем вузам рекомендовали привести свои документы в соответствие с законодательством.

Напомним, в начале октября стало известно, что киевским школьникам можно не носить форму. Свое решение власти города объяснили тем, что "Киев является городом свободных людей".

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.