В Киеве глава центра медико-социальной экспертизы и врач-эксперт Центральной военно-врачебной комиссии требовали с воина АТО взятку в размере почти 43 тысячи гривен. Правоохранители задержали их, поймав на "горячем".
Из-за ходатайства Киевской местной прокуратуры №5, районный суд арестовал главу МСЕ №1 и врача-эксперта Центральной военно-врачебной комиссиина МОУ на 60 суток с правом залога. Его сумма, по решению суда, составит 2 миллиона гривен для каждого из задержанных. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Киева.
Ранее полиция сообщила о том, что должностных лиц задержали 5 декабря 2018 года на рабочем месте после уличения в требовании взятки суммой в 42 600 гривен. Такую "оплату" они вымогали у участника АТО за установление ему группы инвалидности. Стоит отметить, что ветеран в ходе боевых действий получил тяжелую травму ноги.
Стоит отметить, что во время обысков по местам работы и жительства злоумышленников правоохранители обнаружили более 20 пакетов документов военнослужащих, также претендующие на получение инвалидности. К каждому из этих пакетов был прикреплен конверт с деньгами. Сумма в конвертах колебалась от семисот до четырех тысяч долларов США.
Виновность или невиновность подозреваемых установит следствие. Правоохранители также проверяют принадлежность мужчин к аналогичным преступлениям.
Напомним, что ранее мы писали о том, в Киеве на взятке задержали чиновника районной администрации. Заместителя директора коммунального предприятия Дарницкой РГА задержали за попытку получения взятки. Мужчина пытался незаконно приобрести 12 000 гривен.
Лилия Витюк