С 1 сентября снизят стоимость проезда в поездах дальнего следования. Изменения касаются только поездов, курсирующих по территории Украины.
Билеты подешевеют, так как в первый день осени снизится коэффициент индексации тарифов по календарным периодам. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу "Укрзалізниці".
В начале нового месяца коэффициент составит 1,02. Тогда как в период с 1 июня по 31 августа он держался на уровне 1,07.
На цену билета влияет не только коэффициент, но и день недели, в который пассажир планирует путешествие. К примеру, стоимость проезда 31 августа по маршруту «Киев – Львов» № 141 в вагоне купе поезда стоит 347 гривен, а уже в следующую пятницу аналогичный билет можно будет приобрести уже за 333 гривны. В вагоне купе поезда № 29 сообщением «Киев – Ужгород» место стоит 728 гривен, а будет стоить - 696 гривен. Такой коэффициент будет действовать до конца сентября. После этого он станет еще ниже - 0,93.
Коэффициенты стоимости проезда по всем категориям вагонов, кроме пригородных поездов, можно посмотреть здесь.
Напомним, добраться в Европу из столицы стало проще и доступней. «Укрзалізниця» открыла продажу билетов на поезд четырех столиц Киев — Минск — Вильнюс — Рига. Поезд отправится в первый рейс со столичного вокзала уже 28 сентября.
Оксана Юрченко