В Нью-Йорке Совет безопасности ООН начал экстренное заседание в связи с обострением ситуации в Керченском проливе. На повестке дня: сохранение мира и осуждение любой эскалации в водах Азовского моря.
Франция, Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания призвали Россию освободить захваченные украинские корабли. Об этом сообщает Информатор, следивший за ходом заседания.
Украинская сторона сообщила представителям всех стран, что судна ВМС ВСУ не заходили на территорию РФ, а совершали маневры в своих водах. Также было сказано, что огонь открыли с корабля "Изумруд", а перехваченные радиопереговоры российских моряков свидетельствуют о том, что они сознательно шли на эскалацию и не желали вести диалог. Российский дипломат назвал маневры украинских судов провокацией и посягательством на территориальную целостность РФ.
Представители стран Евросоюза выразили беспокойство в связи с атакой РФ на украинские корабли и призвали освободить задержанных моряков. Несмотря на доводы России, абсолютное большинство стран-членов Совбеза уверено, что украинские корабли должны свободно перемещаться в нейтральных водах, а действия российского флота в Керченской протоке противоречат нормам международного права и абсолютно недопустимы.
По итогам заседания не было принято никаких резолюций. Также в повестку дня не был включен вопрос о нарушении Украиной границы РФ, как того хотел российский дипломат. США и еще четыре страны выразили полную поддержку нашей стране в связи с агрессией России. Кроме Соединенных Штатов это Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания.
Многие мировые лидеры уже засудили действия российского флота и призвали вернуть Украине захваченных моряков и судна. В это же время в Киеве проходит заседание Верховной Рады, где решается вопрос о введении военного положения в Украине.
Руслан Хохлов