Затяжные новогодние праздники продолжаются. И неважно, действительно ли все еще выходной, или среда для вас - день рабочий, с "выходным" настроением ничего не поделать.
К тому же, в Киеве по прежнему хватает мест, где вы можете вновь почувствовать атмосферу Нового года. А если вам хочется разнообразия - специально для вас Информатор подготовил традиционный список самых интересных мероприятий в столице.
Знаете ли вы, что Киевский метрополитен стал дипломной работой студента института инженеров В. Папазова в 1936 году. И только в 1960 году было открыто 5 первых станций красной ветки, начинавшихся от экспериментальной станции Днепр, которые тянулись к Вокзальной. Во время строительства этих станций внук Папазова очень хотел оставить память о своем деде. Поэтому он спрятал для потомков несколько тайных букв. А через двадцать лет эти тайные знаки были найдены и расшифрованы. Если вы хотите провести вечер 2 января не только весело, но и с пользой - примите участие в квесте, который повторит эту историю.

Где: парк Тараса Шевченко (возле памятника Кобзарю)
Когда: 18:00
Стоимость билетов: 80 - 350 гривен
На Софийской площади засветилась главная елка страны. Помимо зеленой красавицы там расположились рождественский городок с уличной едой, детская железная дорога, цветовой фонтан диаметром 30 метров и сцена, на которой за время праздников выступят более 30 артистов. Все жители и гости столицы могут отдохнуть в обустроенных пунктах обогрева, а еще купить подарки в сувенирных лавках. Все желающие имеют возможность стать частичкой праздника — разместиться перед камерой и записать пожелания близким, родным или просто гостям праздника. Дети точно останутся довольны и погрузятся в сказочную атмосферу с головой. Ведь эта пора — самое время для прогулок и звуков детского смеха.
Где: Софийская площадь
Цена: бесплатно
В субботу, 15 декабря, в Киеве на Контрактовой площади торжественно открыли новогодний городок. Под радостные возгласы детей и взрослых святой Николай вместе с актерами на ходулях и оркестром дали старт яркому шествию и открыли Резиденцию. На площади уже вовсю кипит жизнь. Ведь в День святого Николая тут яркими огнями загорелась и елка. Никого не оставят равнодушными яркие фотозоны. Все от мала до велика не смогут пройти мимо фантастических зверей из миров Марии Примаченко. Большие и красочные птицы, львы и загадочные существа смотрят на прохожих со снежных постаментов и словно приглашают сделать с ними несколько снимков. Ваш ребенок забудет обо всем, когда увидит зоны развлечений на Контрактовой площади, а еще вы сможете покататься на колесе обозрения и показать детям Киев с высоты.
Где: Контрактовая площадь, Подол
Цена: бесплатно
В Киеве в четвертый раз начал свою работу праздничный парк развлечений «Зимова Країна на ВДНГ». Встречать гостей парк будет уникальной фотозоной. А на территории работабют десятки аниматоров, которые не дадут вашему ребенку заскучать ни на минуту. Пустые фонтаны превратили в сказочный лес. Среди новых развлекательных локаций — городская резиденция известной фабрики елочных украшений «Клавдієво». Здесь каждый желающий сможет своими руками создать и разукрасить игрушку. Еще одной интересной локацией станет «Замок сказочных ледяных скульптур». Кроме того, будет работать резиденция Деда Мороза, каток и горки.
Где: ВДНГ, Глушкова, 1
Цена: вход на ВДНГ бесплатный, а вот за каждый аттракцион нужно будет отдельно заплатить
Во время новогодних праздников будут проходить показы нового шоу мирового уровня для всей семьи «Winterra. Легенда казкового краю» от режиссеров-постановщиков Константина Томильченко и Александра Братковского. В этот раз создатели «Вартових мрій» и «Дому таємничих пригод» решили порадовать посетителей «Зимової країни» на ВДНГ доброй праздничной сказкой с восхитительной музыкой и красивыми танцевальными номерами.
Новая история рассказывает о сказочных и захватывающих приключениях в канун Нового года в таинственном ледяном королевстве Winterra. Представления будут проходить на протяжении всех рождественских праздников аж до 20 января.
Где: в Концерт-Холле ВДНГ на территории «Зимової країни» (проспект Академика Глушкова, 1, Павильон №7)
Цена билетов: от 209 до 2499 гривен
Никита Малюгин