Вызывают на допросы детей и пожилых родителей – Кличко заявил о давлении на депутатов Киевсовета от его партии

Мэр столицы подчеркнул, что семьи депутатов не могут быть инструментом давления

Виталий Кличко
Мэр требует от прокуратуры проверки сообщений

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о преследовании депутатов фракции УДАР со стороны отдельных представителей полиции и прокуратуры. По его словам, речь идет о негласных следственных действиях, сборе сведений о семьях депутатов и вызовах на допросы их пожилых родителей и детей. Заявление прозвучало на фоне конфликта мэра с центральными властями, которые, по данным СМИ, всерьез рассматривали отстранение Кличко. Кличко требует от прокуратуры немедленной проверки этих сообщений и призывает сохранять политическую нейтральность.

Заявление Кличко сделал во время заседания Киевсовета, о чем стало известно по трансляции заседания, которую цитирует Политарена. Мэр подчеркнул, что давление на родственников депутатов призвано заставить их к политическому повиновению из-за страха за близких.

"Ко мне поступило сообщение о незаконном преследовании депутатов Киевсовета из фракции УДАР и политическое со стороны отдельных представителей столичной полиции и прокуратуры", - заявил городской голова Виталий Кличко.
Заседание Киевсовета. Фото: Политарена
Заседание Киевсовета. Фото: Политарена

Мэр подчеркнул, что депутатов избрали киевляне и ни у одного из них нет иммунитета от законного расследования, однако никто не имеет права использовать надуманные дела, чтобы диктовать народным избранникам, как голосовать.

"Требуем немедленной проверки этих сообщений. Семьи не могут быть инструментом давления. Обращаемся в прокуратуру с призывом соблюсти политическую нейтральность", - подчеркнул Кличко.

Кличко жалуется на политическое давление не в первый раз

В 2025 году мэр уже заявлял о политическом давлении на депутатов оппозиции в Киевсовете, тогда речь шла об уголовных производствах по якобы безосновательному возмещению средств за командировку депутатов. Нынешнее заявление прозвучало на фоне длительного конфликта Кличко с центральными властями вокруг подготовки Киева к зиме и возможного отстранения мэра от руководства городом.

Ранее Информатор сообщал, что президенту уже просто не кем заменить Кличко - ни один из кандидатов, рассматриваемых на должность руководителя специальной управленческой команды для Киева, не согласился возглавить этот орган. Также мы писали, что Кличко начал записывать видеобрифинги по актуальным темам жизни Киева, пытаясь усилить собственную медийность на фоне противостояния с центральной властью.

ИНФОРМАТОР-КИЕВ НА FACEBOOK

Image
Самое важное про Киев и для киевлян

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать