Много званных, но все отказали - президенту уже просто некем заменить Кличко

Офис президента усиленно ищет кандидатуры "крепких управленцев", способных овладеть коммунальным монстром в Киеве: на самом же деле, в стране не хватает действующих топ-менеджеров, желающих так подставить свою репутацию

Заседание СНБО пустой зал Киевсовета
Скамейка запасных в Офисе президента оказалась слишком короткой для Киева - Информатор объясняет, почему именно

Выступление президента Владимира Зеленского по поводу неготовности Киева к зиме было наиболее эмоциональной частью из всей его неформальной встречи с журналистами. Речь идет о заявлении главы государства о формировании специальной "управленческой команды" во главе с Василием Малюком, Александром Кубраковым или даже Владимиром Гройсманом, о чем стало известно накануне. Понятно, что Виталия Кличко от руководства планируют отстранить. Впрочем, ни один из указанных деятелей не согласился возглавлять специальный орган от президента – и здесь становится понятно, что корень проблемы лежит отнюдь не в нынешнем городском голове Киева.

"Зеленский активно ищет менеджеров"

О самом заявлении Владимира Зеленского Информатор уже писал в среду, 28 октября 2026 года. Теперь же появилось немного подробностей от главного редактора Интернет-издания "Главком" входящего в президентский пул Николая Пидвезяного. Тот рассказал, что именно та часть общения, где речь шла о столице и выполнении Плана устойчивости по городу, больше всего взволновала главу государства.

"Начну с самой эмоциональной части. Киев не готов к зиме. Зеленский активно ищет менеджеров, которые приступят к спасению столицы. Эффективные менеджеры, а их уже около десятка были на горизонте, не хотят…" - сообщил Пидвезяный в сообщении на Facebook.

Далее он то ли передает прямой язык президента, то ли делится своими выводами. Отмечает: понятно, что ситуация в Киеве, где с сентября начались значительные проблемы с электро- и водоснабжением, защитой критической инфракрасной структуры, мостами и т.п. - "это вопрос уже не политических амбиций, а нашего с вами выживания". И добавляет уже от президента: мол, Зеленский настаивает, что город с подготовкой к угрозам не справился, План стойкости выполнили не полностью.

"Он прикладывает руку к сердцу и уверяет, что ничего личного к Кличко нет, но претензии к мэру выразил вполне конкретные", - передает атмосферу Пидвезяный.

Конкретные тезисы от Зеленского

  • Привел Киеву в пример Харьков: городские и областные власти работают вместе;
  • Попросил премьера собрать "специальный кабинет для Киева – из сильных менеджеров по бизнесу и государственному управлению";
  • Кличко должен сам звонить опытным управленцам и привлекать к решению проблем, а не ждать, пока это сделает Зеленский.

"Но желающих нет: все понимают, что ответственности будет много, а политических обвинений будет не хватать. Названы фамилии, кого уже сватали "спасать Кличко". О некоторых мы уже слышали: Кубраков, Гройсман, Малюк, Сухомлин… Но это далеко не весь список", - отметил Пидвезяный.

Светиться "в негативе" в заголовках не хочет никто

Последняя фраза показательна. Киев действительно является городом, где все "не слава богу" с подготовкой к зиме. Поставка воды – полностью ответственность города, Закон о местном самоуправлении относит управление ЖКХ к полномочиям КГГА. А на днях горожане с удивлением узнали от заместителя гендиректора Киевводоканала Сергея Горкуценко, что "не будет света - не будет и воды" (даже больше - реально большую закупку альтернативных источников питания для насосов тот же Киевводоканал провел аж в сентябре 2026-го, то есть выполнения работ ждем в марте 2027-го). Добавим, что компания эта частная, хоть и подчиняется решению Совета обороны Киева.

Поставка электроэнергии, которую также обвиняют в Кличко, - отнюдь не его зона ответственности: это объединенная энергосистема в сфере управления Укрэнерго. С теплом сложно: КП "Киевтеплоэнерго" управляет ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, по обеим, по словам Кличко, в этом году прилетело около 50 ракет и Шахедов. Сам мэр сообщал, что над важнейшими объектами уже даже строят защиту II уровня (железобетонные укрытия), но тогдашний глава Нацагентства по восстановлению Сергей Сухомлин это заявление дезавуировал: накрыть такие грандиозные объекты, как ТЭЦ, невозможно в принципе.

Но идеальных городов нет в целой стране: на Сумщине просто на момент написания материала 80-тысячный Конотоп уже 6-е сутки сидел без света. В среду, 28 октября, в части Днепра неожиданно исчезла вода. Две недели назад относительно спокойная (и точно не прифронтовая) Винница после обстрела осталась без электричества и водоснабжения – и тамошний мэр Сергей Моргунов виноват в коллапсе в такой же степени, как и Кличко.

В конце концов, и самый План стойкости для Киева был утвержден на заседании Совбеза 5 августа. Кстати, несмотря на призывы Кличко созвать СНБО месяцем раньше ! Если действовать линейно (где исполнение следует за решением), то успеть хоть что-то подготовить за 2,5-3 месяца – невыполнимая амбиция. Чего стоит один только скандал с прокладкой резервной ветки теплотрассы на Теремках, являющейся частью Плана стойкости. В итоге, президент ругает Кличко за сбой, который произошел из-за невнимательности местных жителей и активистов (напомним, о планах по прокладке теплотрассы по зеленой зоне Информатор писал еще весной 2026-го - тогда все активные граждане молчали).

Следовательно, инсайд, "слитый" журналистом из президентского пула, очень интересен с точки зрения государственного менеджмента. Владимир Зеленский предлагал руководство в столице и Малюку, а также Гройсману. Но все ожидаемо отказались: большинство из существующих в Киеве проблем просто не имеют решения. И вопрос не в фамилии или полномочиях: кто угодно из опытных управленцев, которых советуют Кличко, - будет обречен на провал. А "светиться" в негативе в заголовках не хочется некому.

Напомним, 23 октября Информатор писал со ссылкой на президента, что тот ведет переговоры по усилению управления безопасностью Киева, и прокомментировал возможное назначение экспредседателя СБУ Василия Малюка начальником Киевской городской военной администрации. По словам президента, желающих занять этот пост пока нет. Зеленский объяснил, что цель диалогов – привлечь к руководству людей, способных оперативно реагировать на вызовы войны.

Сам Кличко позже заявил, что не понимает, откуда у президента Владимира Зеленского и премьер-министра информация о якобы неготовности столицы к отопительному сезону и назвал такие заявления манипуляцией. Конфликт между мэром и Офисом президента относительно плана устойчивости Киева обострился на фоне приближающейся зимы, которую уже называют одной из самых сложных за время войны. Кличко настаивает, что именно городские власти, а не центральные, владеют полной картиной подготовки к холодам. Он также отрицал обвинения в плохой подготовке, сославшись на разговор с премьер-министром.

Информатор-Киев в Telegram

Image
Быстро поясним, что происходит в столице

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать