Киевсовету предлагают застроить часть Литературного сквера - его газоном еще и пустят тяжелую технику

Активисты говорят, что это уже не первая попытка передать землю застройщику ООО "МЖК "Оболонь"

Литературный сквер Киев
Пункт 4.4 пустит технику через зеленую зону

Депутаты Киевсовета 5 ноября рассмотрят проект решения, фактически отрезающего два участка от Литературного сквера в Шевченковском районе. Такое решение уже проваливали на сессии Киевсовета из-за нехватки голосов, однако попытки продлить документ продолжаются. Итого участки составляют около 13% площади зеленой зоны, которую активисты считают одним из немногих в сердце столицы. На них уже более десяти лет претендует застройщик ООО "МЖК Оболонь".

О голосовании сообщила общественная организация "Наследие". По данным активистов, проект №08/231-45/ПР подали без учета позиции местной общины. Организация обращает внимание, что в документе есть пункт 4.4, обязывающий обеспечить "свободный проезд и проход к смежным землепользователям" - а смежный участок граничит с котлованом будущего жилищного комплекса.

"Фактически это создаст коридор для тяжелой строительной техники застройщика через территорию сквера", - говорится в сообщении ОО "Наследие".

Активисты подчеркивают, что земельные претензии застройщика реализуются через посредство соседнего Института геологических наук НАН Украины, здание которого имеет статус памятника архитектуры местного значения. Именно этому институту Киевсовет еще в 2004 году выделил участок "для эксплуатации и обслуживания административных зданий и хозяйственных сооружений", а институт передал его застройщику в обмен на часть квартир в будущем ЖК. Соседство с научным учреждением стало ключом к схеме, благодаря которой землю сквера годами пытаются вывести под застройку.

Литературный сквер
Литературный сквер

Ситуация вокруг Литературного сквера тянется далеко не первый год – борьба вокруг этой территории продолжается с разными эпизодами:

  • претензии застройщика на землю сквера существуют уже более 10 лет;
  • предварительный подобный проект решения на сессии Киевсовета не набрал нужное количество голосов;
  • новый проект касается сразу двух участков, которые составляют 13% площади сквера;
  • пункт 4.4 документа предусматривает проезд техники через территорию зеленой зоны;
  • рядом со сквером расположены дом писателей РОЛИТ и здание Института геологических наук НАН Украины – памятник архитектуры местного значения.

ОО "Наследие" также напоминает, что мэр Виталий Кличко в 2024 году поддержал петицию с требованием утвердить исторические границы сквера и предоставить территории охранный статус, однако именно его подпись стоит под новым проектом решения.

Почему сквер до сих пор не защищен охранным статусом

Литературный сквер на пересечении улиц Олеся Гончара и Михаила Коцюбинского в Шевченковском районе связан с историей украинской литературы - здесь в свое время бывал не один известный писатель, чьи имена носит соседний дом РОЛИТ. Несмотря на многолетние протесты жителей и несколько петиций, официальные границы сквера и охранный статус так и не утверждены, потому земельные участки вокруг него остаются предметом судебных споров и новых проектов решений Киевсовета.

Ранее Информатор сообщал, что в Литературном сквере расчистили участок от деревьев под будущее строительство - земельная комиссия еще в конце 2023 года согласовала передачу фирме "МЖК "Оболонь" земли для возведения жилого дома, хотя на сессии Киевсовета это решение так и не проголосовали. Также мы писали, что поэту Литературный сквер от застройки, напомнив, что эта территория уже делает Киев "подобным Парижу" благодаря памяти о писателях.

Информатор-Киев в Telegram

Image
Быстро поясним, что происходит в столице

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать