Владельцам придется разработать новый проект вместо реконструкции, в результате которой часть памятки могла быть разрушена
Городской голова Киева Виталий Кличко поддержал петицию по сохранению Усадьбы Ницке на ул. Верхний Вал, 4. Она имела все шансы исчезнуть во время реконструкции – по крайней мере, ее часть, выходящая на Воздвиженский переулок. Теперь владелец объекта культурного наследия должен разработать новый проект, предусматривающий сохранение всех существующих зданий исторического комплекса без перестройки.
Об этом сообщил в Facebook защитник памяток Дмитрий Перов. По его словам, обеспечить соблюдение памятникоохранных требований теперь должен Департамент охраны культурного наследия КГГА и профильный заместитель Кличко Анна Старостенко. Перов напомнил, что в марте 2025 года на Консультативном совете Департаменте культурного наследия был представлен проект перестройки исторической 130-летней усадьбы в офисный центр, что возмутило общественность - он предполагал, что только часть зданий памятника должна быть реставрирована, а все остальное превратится в "офисную коробку".
Напомним, что усадьбу Ницке в 1893 году построил прусский подданный Карл-Людвиг Ницке в неоготическом стиле. Сейчас она имеет статус памятки, и является последним в своем роде сооружением на весь квартал. Частный дом состоит из нескольких элементов: сплошную застройку формируют два главных дома и пристройки, они выходят на Воздвиженский переулок и являются цельным неоготическим ансамблем.
Впрочем, в Консультативном совете при ДОКСе ранее рекомендовали реставрировать только два больших здания. Остальную часть усадьбу - как раз ту, что выходит на Воздвиженский переулок - рекомендовали "реконструировать". Таким образом, гарантированно сохранялись только главные фасады исторических зданий по ул. Верхний Вал.
Удивительное совпадение: Информатор писал, что в мае ко дню Киева-2025 в столице выпустили "кофе по-киевски" с проблемными достопримечательностями. На упаковках дрип-кофе разных сортов были изображены шесть архитектурных объектов Киева, которые еще можно спасти, и одним из них была усадьба Ницке.
И вот уже через несколько дней произошло чудо: памятник получил шанс на спасение. Может, и остальным усадьбам, попавшим на пачки с напитком, повезет? Вдруг на Крещатике выпили кофе, погадали на кофейной гуще и поняли, что для политической карьеры мэра будет лучше, если в Киеве задумаются о сохранении исторического наследия.
Напомним, Окружной админсуд столицы отказал застройщику, связанному с экспредседателем ЦИК Михаилом Охендовским, в отмене статуса объекта культурного наследия и разрешении на демонтаж комплекса домов рядом с Фроловским монастырем.
Админсуд защитил статус памятника истории и архитектуры, закрепленный за усадьбой купца Иосифа Дмитриева 1830-1895 годов постройки. Речь идет о давнем деле, которое тянется еще с начала 2010-х: ЧП "Ландыш-Недвижимость" получило тогда комплекс зданий-памятников с общим адресом "ул. Хорива, 2".
Также Информатор писал, что, к сожалению, закрывается культовое кафе "Альтруист" на Антоновиче. Но еще можно успеть: заведение работает последние дни и прекратит работу 12 июня.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.