Оставить мост совсем без ремонта невозможно, потому что он уже аварийный, говорят специалисты-мостостроители, а вот доскональный ремонт будет продолжаться не быстро и вытянет из жителей Левобережья все нервы, пока будут стоять в пробках
Ремонт Северного моста в Киеве может длиться более двух лет. Следовательно, целые два района Киева, Деснянский и Днепровский, могут длительное время испытывать дискомфорт. Впрочем, оставить его совсем без ремонта невозможно – тогда мост просто станет совсем недееспособным.
Об этом рассказала в эфире программы "Киевское время" специалист в сфере мостостроения Анна Минюкова. По ее словам, в настоящее время в Киеве нет ни одного моста, который находится в исправном состоянии и работает без ограничений. Большинство переправ в столице уже достигло пятого, нетдееспособного уровня и фактически находятся на грани аварийности.
Именно поэтому, говорит Минюкова, ремонты уже проходят в Киеве на нескольких объектах. Одним из таких есть мост через Десенку - там заменяют пролетные балки. Конструкции находятся в критическом состоянии, поэтому работы крайне необходимы, подчеркнула Минюкова. В то же время они будут долговременными, ведь восстановление предполагает постепенное перекрытие полос и реверсное движение.
По словам специалиста, Северный мост, частью одного объекта с которым является и мост через Десенку, может ремонтироваться еще длительное время. По нынешним прогнозам, жители Троещины вынуждены будут жить в условиях постоянных пробок минимум два года.
Сооружение будут ремонтировать поэтапно, и только после этого оно сможет вернуться к нормальной эксплуатации, как отметила эксперт. Минюкова напомнила, что в Деснянском районе проживает около полумиллиона человек, и все они испытывают последствия ремонта Северного моста.
"Мост находится в ужасном состоянии, это железобетонные конструкции, их все нужно менять. К сожалению, это самое лучшее, что сейчас можно сделать", - пояснила эксперт.
Напомним, недавно Информатор писал, что в Киеве начинается длительный ремонт еще одного большого моста через Днепр. Речь о Парковом, или пешеходном, мосте, соединяющем правый берег Днепра в районе Почтовой площади с Трухановым островом. Движение по мосту для пешеходов будет частично ограничено, а будут продолжаться работы вплоть до конца 2025 года.
Также мы рассказывали, что в Киеве проведут текущий ремонт Южного моста, точнее его правобережных эстакад. Соответствующий тендер объявило Коммунальное предприятие по ремонту и содержанию мостов и дорог столицы "Киевавтодоргород". Стоимость работ оценили более чем в 81 млн грн, а завершить ремонт должны до конца 2026 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.