Ни шанса для зайцев: Киевпасстранс закупает суперзащищенные штрафные квитанции для контролеров

Столичное транспортное предприятие потратит более полумиллиона гривен на печать квитанций об уплате штрафов пассажирам, которые поленились оплатить проезд: в документах будут и голограммы, и микротекст, и другие элементы защиты

Контроллер трамвай штрафы
60 тысяч квитанций напечатают для киевских контролеров в течение года

КП "Киевпасстранс" заказывает квитанции о взыскании штрафов за безбилетный проезд в городском общественном транспорте. Сразу 60 тысяч таких документов должны напечатать в течение года – конечным сроком исполнения указано 31 декабря 2026 года. Впрочем, у всех квитанций будет достаточно высокий уровень защиты, что особенно прописано в тендерной документации.

Объявление о проведении тендера появилось в электронной системе публичных торгов Prozorro в пятницу 21 ноября 2025 года. Ожидаемая стоимость выполнения работ составляет 582 тыс. грн., поэтому типографии, которые будут соревноваться за лот, еще снизят эту цену. Конечным сроком представления тендерных предложений указано 1 декабря.

По состоянию на воскресенье, 23 ноября, никаких предложений еще не представили, по крайней мере, данных об этом на странице тендера в Prozorro нет. Впрочем, соперничать смогут только типографии, которые могут печатать продукцию, которая имеет высокий уровень защиты от подделки. Поскольку в тендерной документации указаны критерии защиты - и они детальные и достаточно основательные.

Так, все квитанции должны иметь размеры 145х75 мм, и должны быть распечатаны на офсетной бумаге без оптического отбеливателя и иметь двухтонный водяной знак и защитные волокна. Квитанции печатаются 2-3 красками согласованных цветов с лицевой стороны, и еще 2 красками – на обороте. Также в графическом дизайне должны применяться антисканерные сетки и элементы микротекста. В конце концов должна быть голограмма размером 12-15 мм, нанесенная методом горячего тиснения.

Сама квитанция будет состоять из двух элементов - собственно, квитанции и ее корешка, которые будут оставаться у контролера после уплаты штрафа. Она нумеруется в двух местах под одинаковым номером, цифры или буквы которого наносятся водоактивной краской, или светящейся под ультрафиолетовыми лучами. Также на ней должна быть нанесена ссылка-QR-код на банковскую страницу оплаты штрафа.

Киев закупает запчасти для электротранспорта, а ставку делает все же на автобусы

Напомним, на днях Информатор писал о тендере, согласно которому КП "Киевпасстранс" выделяет более 31 млн грн на запчасти к трамваям и троллейбусам. Четыре объявленных тендера должны помочь электротранспорту избавиться от холодных салонов и старых деталей и хотя бы частично повысить комфортность поездок.

А еще мы рассказывали, что с началом стабилизационных и аварийных отключений в Киеве все чаще останавливается фуникулер, задерживаются или отменяются рейсы трамваев и троллейбусов. На этом фоне городу приходится готовиться к сложному зимнему периоду, чтобы не допустить транспортного коллапса, когда все просто встанет. План у "Киевпасстранса" на случай чрезвычайной ситуации есть, и он базируется на автобусах, которые должны спасти ситуацию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать