В ответ на шутливое видео о химически добываемом электричестве пользователи начали смеяться с северных соседей Украины, где выращивают много картофеля
Оператор системы распределения электроэнергии YASNO выложил на своей Facebook-странице видео с мини-пояснялкой от учителя физики о том, как от обычной картофелины можно получить немного электроэнергии в результате химической реакции. В ответ пользователи начали шутить: мол, страну "к чему-то готовят", намекая на северную страну-соседку, где выращивают стратегический "энергетический" овощ. Собственно, все это можно считать удачной предновогодней шуткой энергетиков.
Видеоурок от учителя физики Руслана Игоревича, снятый совместно с YASNO, о том, как из картофеля можно сделать источник тока, выложили на Youtube-канале учителя еще 15 декабря, а 17 числа видеоурок порекламировал топмереджер YASNO Сергей Коваленко. Также просмотры видео подняли на Facebook-странице самой компании, отметив, что, конечно, "ни на что не намекают".
"Просто делимся с вами интересным фактом и очередным видео с учителем физики и информатики Русланом Игоревичем. Это первая часть нового познавательного выпуска. В нем Руслан Игоревич объясняет, какими свойствами картофеля можно добывать электроэнергию", - отметили в YASNO.
Дело в том, что в картофеле (как и в других овощах и фруктах – например, цитрусовых) содержатся вода и смесь разных солей и кислот. Все готово для электрохимической реакции – нужно только добавить медь, например, проволоку; и цинк - учитель использовал для создания "фонарика" оцинкованный саморез. Да, реакцию действительно можно вызвать у картофеля, и – нет, использовать овощ в качестве батарейки не получится.
Шутников это, конечно, не остановило. В комментариях к сообщению Сергея Коваленко директор по инновациям в Projector AI Lab, автор и куратор курсов по продуктовому дизайну в Projector Денис Судилковский начал шутить: мол, к чему-то киевлян да готовят.
"Украине надо свет. Свет добывают из картофеля. Где много картофеля?" - отшутился Судилковский, добавив к комментарию фото с известным всем политиком Александром Лукашенко, тыкающим указкой в карту Беларуси.
Напомним, ранее Информатор писал о том, что в компании-операторе распределения YASNO подвели не самые радостные итоги 2024 года. Речь идет о тех, кто не спешит платить за полученные услуги, а это четверть всех клиентов компании. "Совместными усилиями" жители столицы накопили в 2024 году впечатляющую сумму почти в полмиллиарда гривен.
Также мы рассказывали, что у YASNO обнаружили период более активных расчетов киевлян за потребленное электричество. Для тех, кто не любит накапливать долги, промежуток времени, когда нужно рассчитаться, совсем невелик – с 11 по 20 число каждого месяца. Но чаще всего киевляне с расчетами "тянут" до последнего.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.