Заведение работает с 18 июля в здании 1951 года возле Площади Украинских Героев, предлагая простую еду в авторском исполнении
В центре Киева снова работает ресторан на знакомой локации, но в обновленном формате. От закрытия заведения "Жизнь замечательных людей" до открытия просто "Жизнь" прошло 9 месяцев - как и положено для появления новой жизни. А вот саму идею нового проекта учредитель ЖЗЛ разрабатывал еще с 2023 года.
Об открытии ресторана "Жизнь", который начал работу 18 июля по тому же адресу, что и бывший ЖЗЛ - на улице Большой Васильковской, 36, сообщает Forbes. Это новое заведение группы компаний First Line Group, в которую входят несколько ресторанов и гостиниц в Киеве и Харькове. Его открыл основатель компании Дмитрий Запорожец, который также руководит ресторанами Любимый дядя, Итальянская редакция и Electron Corp в столице.
Новый ресторан заменил "Жизнь замечательных людей", работавший на этой локации семь лет и дважды получавший премию "Соль" как "Лучшее городское кафе". ЖЗЛ закрылся в октябре 2024 года, он специализировался на средиземноморской кухне. Сейчас в меню преобладает простая, узнаваемая еда в современной трактовке.
Концепция ресторана - "Keep it simple", или же "Простая еда, приготовленная руками профессионалов". Меню разработал бренд-шеф Владимир Ташаев. Оно структурировано по эмоциональным разделам: "Кухня нашей жизни", "Напитки нашей жизни", "Хлеб нашей жизни" и имеет интересные подразделения - например, "Мелочи", "Тарелочки", "Доза гедонизма".
Среди основных позиций: вареники с картофелем и грибами на ржаном тесте с жирной сметаной за 275 грн, бургер с рубленой вручную котлетой и горгонзолой за 475 грн, спагетти с митболами в томатном соусе за 355 грн, вчерашний борщ с салом за 375 грн. Средняя цена завтраков – от 275 до 375 грн. В разделе утренних блюд – авокадо-тост, шакшука, скрембл с лисичками, сырники, сладкие и соленые каши.
Отдельное внимание уделено хлебу: его подают с лимонным маслом и домашней аджикой, среди вариантов – "кирпич жизни" с большим количеством семян. В категории "доз гедонизма" присутствуют трюфель, черная икра и икра форели. В "Сладкой жизни" - гречишный медовик, "Наполеон", блинный торт, тирамису.
Новый ресторан расположен в том же интересном здании 1951 года, возведенном для работников фабрики "Пух-перо" по проекту архитектора Александра Малиновского. Фасад в стиле советского ретроспективизма с мотивами украинской народной архитектуры украшен картушем с пшеницей, серпами и листьями аканта, огромными арочными витринами. На месте нынешнего ресторана когда-то работал гастроном Молоко, и над входом до сих пор сохранилась металлическая надпись с аббревиатурой Министерства мясной и молочной промышленности МММП УССР.
Заведение площадью 206 квадратных метров рассчитано на 42 посадочных места. Сейчас оно работает пока пять дней в неделю: со среды до воскресенья, с 09:00 до 22:00. В понедельник и вторник ресторан закрыт.
Напомним, на днях Информатор написал о том, что одна из популярнейших пивных локаций Киева прекратила работу. Бар "Кеды", почти шесть лет проработавший на Бассейной, пополнил перечень заведений, исчезнувших с гастрономической карты столицы в 2025 году. В случае с Кедами причинами стали изменения в привычках посетителей и потеря постоянных клиентов.
А через несколько дней мы узнали, что культовый паб "Кеды" на Бессарабке в самом сердце Киева выставлен на продажу. Его можно приобрести вместе с летней террасой, дегустационной комнатой и инновационной системой разлива пива.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.