Киевский ЦУМ сговорился с YASNO: на крыше ТРЦ установили солнечную электростанцию

Самый фешенебельный ТРЦ Киева устанавливает на собственной крыше 250 солнечных панелей общей мощностью 120 кВт: как это поможет ЦУМ в достижении энергонезависимости

Отключения света ТРЦ ЦУМ солнечная электростанция
На крыше ЦУМа отныне будут ловить солнечные лучи 250 панелей общей мощностью 120 кВт Фото: Facebook Наталии Емченко

Самый фешенебельный ТРЦ Киева и компания Yasno устанавливают на крыше ЦУМа 250 солнечных панелей. Общая мощность солнечной мини-электростанции составит 120 кВт. Это составляет примерно 10% потребностей торгового центра в электричестве.

О мероприятиях по энергонезависимости, проводимых в столичном ЦУМ, сообщила директор по коммуникациям SCM Наталья Емченко. По ее словам, крыша торгового центра вскоре превратится в "поле", где будут производить киловатт солнечной энергии.

"Теперь санки готовим летом, а солнечные панели - зимой. Эти панели дадут кВт 120. Это, безусловно, не 100% от потребности, но процентов 10 покроет. Энергетическая автономия как она есть", — говорится в сообщении Емченко на Facebook.

В комментариях коммуникационный директор SCM добавила, что установка солнечных панелей является частью системного подхода компании к вопросу энергонезависимости. Собственно, в ЦУМ как едином комплексе отметила Емченко, солнечная электростанция будет частью системы, которая уже сейчас состоит из десятка элементов. А потребность в установлении именно сейчас является непосредственной – скоро лето, – добавила она.

На конкретном примере: как многоэтажку заживили от солнечных панелей, и поможет ли это школам и вузам

Напомним, Информатор рассказывал о конкретном случае с ОСМД в Киеве по ул. Митрополита Шептицкого, где на крыше 16-этажки установили 72 солнечные панели на 15 кВт, и аккумуляторы емкостью 30 кВт-ч. Дом уже с 1 октября 2024 года будет поставлять электроэнергию в общую сеть - конечно, как только будут заряжены собственные батареи. А жители в условиях отключений гарантированно имеют горячую и холодную воду, работающие лифты, интернет и свет в местах общего пользования.

А еще летом мы писали, что Минобразования поручило всем учебным заведениям - как школам, так и вузам - в максимально короткие сроки. установить объекты солнечной генерации, проще говоря, солнечные батареи. Также нужно приобрести батареи, чтобы обеспечить бесперебойную деятельность на протяжении блэкаутов. Впрочем, киевские учебные заведения вряд ли успеют не то, что к началу учебного года - до конца 2024-го: поэтому есть целый ряд причин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Киев