Кадрового кризиса в киевских ресторанах из-за выезда молодежи не произошло - эксперт

В столичных ресторанах и кафе пока нет недостатка специалистов из-за отъезда за границу молодежи в возрасте от 18 до 22 лет, говорит Ольга Насонова, руководитель компании "Ресторанный консалтинг"

Рестораны молодость
Из киевских ресторанов за границу выехало не так уж много молодых людей, говорят специалисты. Фото: Слава Балбек, Алекс Купер

В столичных ресторанах нет и не будет кадрового кризиса из-за отъезда за границу молодых мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. Соответствующее постановление, принятое правительством в августе 2025 года, повлияло на рынок труда, но не столь существенно, чем можно было бы предположить: во-первых, в других возрастных категориях есть еще немало персонала. Во-вторых, молодые киевляне не так и активно уезжают в европейские страны.

Об этом рассказала ресторанный консультант, руководитель компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова в комментарии немецкому медиа Deutsche Welle. В публикации отмечается, что решение правительства о разрешении выезжать за границу молодежи в возрасте от 18 до 22 лет оказало влияние на рынок труда в Украине и Киеве, в том числе, в ресторанном бизнесе. Так, управляющий сети книжных магазинов-кафе "Сенс" Артур Козлов пожаловался, что в первые же сутки после открытия границ для молодежи его бизнес потерял четыре кадра. Но тенденция не стала продолжительной.

"В Киеве, Днепре, Одессе очень немного ребят такого возраста, что были персоналом ресторанов, действительно, уехали. Это может быть от 10 до 20% максимум. Я, например, из 10 поваров такого возраста знаю только одного киевлянина, который уехал. А на Западной Украине - совсем другая ситуация, там поехало до трети персонала", - рассказала Ольга Насонова, ресторанный консультант, руководитель компании "Ресторанный консалтинг".

На Западе страны, говорит Насонова, ситуация несколько иная - там ресторанный бизнес пострадал сильнее из-за того, что вслед за ребятами в возрасте 18-22 лет из Украины уехали еще и их девушки. Тенденцию подтверждают рестораторы: Алена Мармазина, исполнительный директор гастрохолдинга "Иначе" (заведение "100 лет назад вперед") говорит, что в Киеве в команде заведения работают люди несколько старше, нежели 18-22 года. А вот в Полтаве несколько поваров планируют выезжать за границу именно по правительственному постановлению.

"Там мы уже открыли вакансии, чтобы немного подстраховаться, мы к этому готовимся. Во львовском заведении у нас тоже почти никто не уехал - единственное, что едут девушки-официантки за своими ребятами, которым 18-22", - отметила Мармазина.

Итоги-2025: с рынка могут уйти до 20% ресторанов в столице

Напомним, на днях Информатор писал, что киевская ресторанная карта быстро редеет - с рынка уходят даже те, кто работал годами, имел свою аудиторию, репутацию и имя. И если в 2024-м столица потеряла 120 ресторанов и кафе, итоги 2025-го могут быть печальнее. Новая волна закрытий с более болезненными потерями прогнозируется уже осенью, и к концу года с рынка могут уйти 20% ныне существующих заведений.

А еще в 2023 году мы рассказывали, что Ольга Насонова прогнозировала угрозу ресторанному бизнесу из-за законопроекта о мобилизации. Тогда она говорила, что на рынке могут остаться только социальные столовые и кофейни. А вот пивные рестораны и бары будут испытывать большое давление.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать