Бывшему ТОП-транспортнику Киева выписали подозрение за ремонт улицы Кирилловской

Киевская городская прокуратура объявила подозрение бывшему директору Департамента транспортной инфраструктуры КГГА и руководителям коммунальных предприятий в растрате около 4,5 млн. грн. при ремонте улицы на Подоле, где выявлено завышение объемов работ и выплаты зарплат за отсутствие работников на объекте

Ремонт на улице Кирилловской, подозрение
Ремонт Кирилловской обернулся подозрением для топ-чиновников КГГА

Киевская городская прокуратура и Подольская окружная прокуратура сообщили о подозрении действующим и бывшим чиновникам КГГА и руководителям коммунальных предприятий в растрате бюджетных средств при ремонте ул. Кирилловской в ​​Подольском районе столицы. Общая сумма ущерба составляет около 4,5 млн гривен.

По данным следствия, для выполнения работ привлекали работников коммунальных предприятий из других районов, которым одновременно начисляли заработную плату по основному месту работы. Несмотря на фактическое отсутствие на объекте, с мая по ноябрь 2024 года им выплатили более 3,1 млн грн. Руководители коммунальных предприятий подписывали и утверждали табели, подтверждая недостоверные сведения о выполнении работ.

Ремонт на Кирилловской. Фото прокуратуры
Ремонт на Кирилловской. Фото прокуратуры

Кроме того, следствие установило завышение объемов использованного асфальтобетона на 276 тонн, а его качество не отвечало нормам. Это привело к дополнительным убыткам почти на 1,4 млн грн.

Объемы работ были завышены. Фото: прокуратура
Объемы работ были завышены. Фото: прокуратура

Подозрения в растрате и присвоении имущества, служебном подлоге и злоупотреблении должностным положением в составе организованной группы (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366, ч. 5 ст. 191 УК Украины) вручено:

  • бывшему директору Департамента транспортной инфраструктуры КГГА;
  • начальнику одного из управлений Департамента транспортной инфраструктуры;
  • и. о. начальника ШЭУ Подольского района;
  • главному инженеру ШЭУ Подольского района.
Подозрения объявили служащим КГГА и подрядчикам
Подозрения объявили служащим КГГА и подрядчикам. Фото прокуратуры

Досудебное расследование проводит Подольское управление полиции ГУ Нацполиции в Киеве при оперативном сопровождении УСС в г. Киеве ДСР Нацполиции.

Ремонт на Кирилловской так и остался недовыполненным
Ремонт на Кирилловской так и остался недовыполненным

Ремонт Кирилловской: сначала делали красиво, а потом лопнуло терпение

Ремонт ул. Кирилловская продолжается уже более года и включает капитальный ремонт проезжей части и трамвайных путей. Местные жители жалуются на задержки, нарушения транспортного сообщения и временные неудобства: трамваи не ходят, пассажиры вынуждены пользоваться альтернативным транспортом. Кроме того, при работе местами использовали асфальт вместо специальных бетонных плит и креплений для рельсов.

Бывший директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор, под руководством которого производился ремонт, уже не в должности. Его уволили после ряда резонансных случаев в транспортной сфере столицы, включая аварию в тоннеле метро в декабре 2023 года. В июле 2025 года Киевская прокуратура сообщила о подозрении в служебной халатности Руслану Кандибору. Прокуроры пришли к выводу, что аварийную ситуацию из-за Кандибора обнаружили несвоевременно, и не приняли меры, чтобы от нее избавиться.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать