В Киеве на Центральном вокзале установили контрольные "рамки"

В Киеве на Центральном вокзале установили контрольные "рамки"

С четверга, 9 июня, для усиления безопасности на Центральном вокзале Киева заработала комплексная система досмотра пассажиров. В "Укрзалізнице" призывают пассажиров приходить за 40 минут до отправления поезда.

Состоит система из 2 стационарных металлоискателей ("рамок"), 4 рентгено-телевизионных интроскопов, ручных металлодетекторов, а также мобильной рентгено-телевизионной установки. Сканеры фиксируют оружие, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества. Передает Информатор.

"С первых дней войны вокзалы и поезда были самыми безопасными местами в стране. Нам удалось сохранить безопасность и ни один пассажир не погиб и не был серьезно ранен в первые 100 дней войны. Опасность в стране остается, война продолжается. Нам нужно усиливать меры безопасности на опережение . Мы хотим, чтобы и вокзалы и поезда оставались той зоной безопасности, какой была во время первой фазы войны", - сказал Председатель правления "Укрзализныци" Александр Камишин.

По его словам, систему досмотра пассажиров протестировали 8 июня. В день осмотрели 7 тысяч человек. В 20 случаях обнаружили нарушения.

Чтобы не создавались очереди на входе в вокзал, каждого пассажира должны осматривать 3 минуты, отметил Камишин.

"У нас только вечером (8 июня — ред.) в течение 45 минут была пробка на вход. Мы ее за 45 минут вывели в нормальный рабочий режим. И наша задача сделать так, чтобы 3 минуты было нормой для прохождения контроля на входе на безопасность." Наша задача не допустить более 10 минут ожидания в пиковые часы".

Чтобы спокойно пройти осмотр и успеть на поезд, пассажир должен приходить не менее чем за 30-40 минут до отправления поезда, говорит руководитель пассажирского направления "Укрзалізниці" Александр Перцовский. По его словам, при входе будут работать очередные вокзала, которые будут помогать пассажирам, которые опаздывают на поезд.

"Если вы вдруг спешите на поезд, приехали в упор, они вам помогут пройти (систему осмотра пассажиров - ред.), убедиться, что вы вовремя попадете. Поэтому не надо паниковать, проходите к нашим очередным вокзалам", - сказал Александр Перцовский.

К работе в системе досмотра пассажиров на Центральном вокзале Киева привлечены сотрудники службы авиационной безопасности из аэропорта "Борисполь" и кинологи.

Вскоре такие системы будут внедрены на вокзалах других крупных городов Украины.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.