Жителей Киева просят пересесть на общественный транспорт из-за дефицита топлива

Жителей Киева просят пересесть на общественный транспорт из-за дефицита топлива

В пятницу, 29 апреля, городские власти обратились к жителям Киева, и в частности к водителям, не передвигаться по городу частным автотранспортом без необходимости из-за нехватки топлива.

Киевлянам предлагают пользоваться общественным транспортом. Сообщает Информатор со ссылкой на КГГА.

Отметим, что в городе на многих АЗС отсутствует бензин. А на тех станциях, где есть топливо, выстраиваются огромные очереди. Дефицит наблюдают последние несколько дней.

«На сегодняшний день у нас другие приоритеты по обеспечению горючим, чем просто обеспечение приехавших в город горожан, которым нужно куда-то перемещаться. Надо помнить о нуждах армии и наших защитников. Киевляне, если вы вернулись в столицу, пожалуйста, пользуйтесь общественным транспортом. Находящиеся в безопасных местах - подождите с возвращением», — сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Что говорят эксперты

АЗС в Киеве продают столько же топлива, сколько и неделю или две назад, просто люди возвращаются в столицу и потребление выросло. Эксперт энергетического рынка Сергей Куюн объяснил каналу PavlovskyNews, почему в Киеве появился дефицит топлива, а на некоторых заправках его вообще нет.

По словам Куюна, нехватка сейчас наблюдается по всей Украине, а теперь с ней столкнулись и в Киеве. Проблемы на рынке добавились из-за закрытия отдельных заправочных сетей, хранилища которых были уничтожены российскими ракетами. Правительство сейчас пытается решить эту проблему, уточнил Куюн.

Как работает транспорт в Киеве

Поворозник также добавил, что в настоящее время в городе нет проблем с использованием общественного транспорта. Сеть постоянно расширяется, чтобы обеспечить перевозку возвращающихся в столицу жителей. В столице курсирует метро и наземный транспорт.

Общественный транспорт работает в режиме военного положения. В столице работает 62 автобусных, 16 трамвайных и 25 троллейбусных маршрутов.

«Наземный транспорт запущен в тех местах, где это возможно с максимальной сохранностью оборонных конструкций и фортификационных сооружений. Ведь для нас остается в приоритете – оборона города и безопасность киевлян», – подчеркнул он.

Так, КП «Киевпасстранс» осуществляет перевозку:

  • на 62 автобусных маршрутах общим количеством около 140 автобусов;
  • на 16 трамвайных маршрутах общим количеством почти 70 трамваев;
  • на 25 троллейбусных маршрутах общим количеством 77 троллейбусов.

Частные перевозчики осуществляют перевозки на 74 маршрутах общей количеством почти 400 автобусов.

Через мостовые переходы на сегодняшний день происходит движение 16 автобусных маршрутов, где работает 98 автобусов.

Наземный пассажирский транспорт курсирует с 07:00 до 21:00.

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.