В Киеве вводят комендантский час на сутки: самое важное, что должно быть в вашем укрытии

В Киеве вводят комендантский час на сутки: самое важное, что должно быть в вашем укрытии

Согласно правил военного времени - простейшие укрытия должны обеспечивать возможность непрерывного пребывания в них населения в течение не менее 48 часов.

В Киеве вводят комендантский час с 20:00 15 марта до 7:00 17 марта. Поэтому у вас еще есть время проверить ваши запасы еды, воды и самых важных вещей, и пополнить их в ближайших работающих магазинах, аптеках или заправках. От этом напоминает Информатор.

ПРОСТЕЙШИЕ УКРЫТИЯ СНАБЖАЮТСЯ:

  • местами для сидения (лежания) – лавками, нарами, стульями, кроватями и т.п.

    позаботьтесь о тепле и комфорте вас с и ваших близких - возьмите пледы и подушки. Запасные носки, и сменное белье;

  • емкостями с питьевой (из расчета 2 л в сутки на одного человека, подлежащего укрытию) и технической водой (при отсутствии централизованного водоснабжения);
  • контейнеры для хранения продуктов питания;
  • плотно закрывающимися выносными баками для нечистот (в зданиях и сооружениях без канализации);
  • резервным искусственным освещением (электрическими фонарями, свечами, керосиновыми лампами и т.п.) на случай отключения электричества;
  • первичными средствами пожаротушения (в соответствии с установленными нормами для помещений соответствующего функционального назначения);
  • средствами предоставления медицинской помощи - бинты, антисептические материалы, проверьте вашу индивидуальную аптечку - с учетом ваших личных слабых мест и хронических заболеваний);
  • средствами связи и оповещения (телефоном, радиоприемником), зарядите павер-бэнки, ноутбуки, планшеты;
  • шанцевым инструментом (лопатами штыковыми и совковыми, ломами, топорами, пилами-ножовками по дереву, по металлу и т.д.).

Простейшие укрытия обеспечиваются дополнительным оборудованием, инструментами и инвентарем в соответствии с нормами, установленными для защитных сооружений.

Позаботьтесь о базовых вещах, которые помогут вам оставаться в безопасности!

Семьям с детьми:

Если вы с детьми - позаботьтесь не только об их безопасности, но и о досуге. Вот небольшая подсказка - сервисы для детей во время войны:

  • Издательство «Ранок» бесплатно выкладывает книги в цифровом формате;
  • Telegram-канал «Павлуша і Ява» загружает аудиосказки;
  • Telegram-канал с аудиосказками;
  • Книжный магазин Yakaboo открыли бесплатный доступ к книгам в мобильном приложении;
  • MEGOGO открыли бесплатный доступ к фильмам, мультикам и аудиосказкам.

Самое главное оставаться вместе со своей семьей в такой трудный момент. Нужно постараться сделать все, чтобы дети не запомнили свое детство таким.

Семьям с животными:

проверьте запасы корма, наполнителей для туалетов. подготовьте миски, переноски и игрушки для спуска в укрытие. Даже если вы остаетесь в квартире и находитесь "под защитой правила двух стен", у вас должен быть резервный пакет на случай срочной эвакуации из дома.

Напоминаем все карты Киева с работающими аптеками, магазинами, заправками, зоомагазинами.

АЗС КИЕВА

.

КАРТА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

ТОЧКИ ПРОДАЖИ ХЛЕБА

Точки продаж работают с 8:00 до 17:00.

ЗООМАГАЗИНЫ

Информация на карте по районам. График работы магазинов смотреть на карте.

ГУМАНИТАРНЫЙ ШТАБ

Образован гуманитарный штаб Киева для обеспечения продуктами питания и вещами первой необходимости нуждающихся в такой помощи. Координатор ГШК – заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Город просит с пониманием отнестись к тому, что обеспечить в достаточном количестве всех и сразу сегодня невозможно, так что будем сдержанны и сочувствуемы к нуждающимся.

АПТЕКИ, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС РАБОТАЮТ

Актуальную информацию про аптеки, работающие в Киеве или других городах и регионах Украины, можно найти на карте. Над этим проектом совместно работают Liki24.com, Tabletki.ua, Министерство цифровой трансформации и все аптечные сети. Данные постоянно обновляют команды Liki24 и Tabletki.ua. Информация идет напрямую от самих аптек и их владельцев.

КАРТА СТО

Напомним, что сейчас в столице работают аптеки коммунальной сети «Фармация».

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.