В Киеве появилось видео разрушения моста Патона: что говорят власти

В Киеве появилось видео разрушения моста Патона: что говорят власти

На всю столицу прогремело видео, на котором видно, как «уставший» мост Патона начал сыпаться. Спустя несколько дней появилась реакция мэрии на этот ролик.

По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры Руслана Кандибора, визуальный и технический осмотр, проведенный 6 и 13 ноября, не выявил новых процессов разрушения на мосту Патона, передает Информатор.

В мэрии отметили, что еще 6 ноября специалисты «Киевавтодоргород» получили видео, на котором видно падение с моста Патона посторонних предметов и оперативно выехали на инспекцию постройки.

«Для обследования части конструкции моста, из которой зафиксировано падение посторонних предметов, еще 6 ноября были направлены технические работники коммунального предприятия «Киевавтодоргород». Визуальное и техническое обследование ни одного видимого разрушения, то есть свежих повреждений или

отпадение кусков бетона, не обнаружило. Специалисты установили, что на часть моста, о котором идет речь, был доступ посторонним лицам. Там есть трубы теплотрассы, к которым приходят греться бездомные и сносят туда разные вещи. Падение этих посторонних вещей и попало на видео», – отметил Руслан Кандибор.

Он также добавил, что в субботу, 13 ноября, мост Патона еще раз был обследован. Технические специалисты совместно с руководством Департамента транспортной инфраструктуры, УК «Киевавтодор» и КП «Киевавтодормост». Они осмотрели технические ходовые настилы – металлические конструкции под мостом, устланные деревянными досками – которыми можно пройти мостом от опоры к опоре для обслуживания сооружения. Визуальный и технический осмотр еще раз подтвердил отсутствие новейших действий разрушения отдельных участков моста Патона.

«Конечно, мост нуждается в ремонтно-реставрационных работах. С конца 2020 года уже трижды объявлялась официальная процедура закупок по разработке проектно-сметной документации по реставрации с приспособлением моста им. Е. О. Патона. Дважды конкурс был заблокирован из-за жалоб Антимонопольного комитета Украины. Сейчас процедура продолжается в третий раз, и она также заблокирована АМКУ по жалобе одного из участников, – отметил директор Департамента транспортной инфраструктуры. – Мы надеемся, что эта процедура будет разблокирована, победитель – определен, и наконец начнутся работы по изготовлению проектно-сметной документации. Или работы будут продолжаться в течение года».

По его словам, ориентировочная стоимость именно проектных работ составляет 47 млн. грн. Собственно полная реставрация и ремонтные работы по предыдущим оценкам – не менее 7 млрд грн. Окончательная сумма будет определена после утверждения проекта и прохождение соответствующей экспертизы.

Мост будет приспособлен к современным потребностям: будет повышена пропускная способность, увеличено количество полос движения, а также устроено велодорожки, тротуар.

Напомним, что мост Патона был введен в эксплуатацию в 1953 году. Реконструировали мост только один раз, в 2004 году, когда с моста демонтировали трамвайные пути. С тех пор текущие ремонтные работы происходили только на небольшие участки моста.

Учитывая аварийное состояние моста, с целью уменьшения нагрузки на сооружение, в 2020 году был ограничен въезд на мост любого транспорта, нагрузка на ось которой превышает 6 тонн, а также ограничено движение крайними правыми полосами в обоих направлениях.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.