В Киеве вводят новые правила использования электросамокатов: что изменится

В Киеве вводят новые правила использования электросамокатов: что изменится

В четверг, 24 июня, КГГА подписала Меморандум о сотрудничестве с операторами услуг проката электросамокатов Киева. Этот документ должен урегулировать процессы эксплуатации электротрансопрта на дорогах города.

От города документ подписал заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Константин Усов. С другой стороны подписи поставили представители всех семи компаний, сегодня предоставляют услуги проката электросамокатов в Киеве ТМ «Вolt», ТМ «Kiwi», ТМ «Scroll», ТМ «BikeNow», TM «Zelectra», TM «Jet» и TM «Vzhooh». Сообщает Информатор.

Что изменится после подписания Меморандума с операторами

  • Максимальная скорость снижается с 30-35 км/ч до 20 км/ч. В специально определенных (зеленых, пешеходных и исторических) зонах скорость должна достигать не более 14 км/ч.
  • Вводят зоны, где будет запрещено оставлять самокаты: исторический центр, зоны вокруг дипломатических учреждений, отдельных государственных органов, правоохранительных органов, а также субъектов, ведущих свою деятельность в области национальной безопасности и обороны.
  • Вводят специальный перечень зон, на подъезде к которым, самокат будет выключаться. Среди них: Пейзажная аллея, пешеходная часть улицы Сагайдачного, некоторые религиозные и кладбища, а также часть зон вокруг органов государственной власти.
  • Операторов обязали страховать каждого пользователя в случае несчастных случаев и травм при использовании самоката. Полис должен покрывать расходы на медицинскую помощь и лечение, а также вред, причиненный имуществу третьих лиц - от 100 000 гривен.
  • На каждый самокат с обеих сторон имеет наноситься специальный номер в формате буквы и трех цифр. Это позволит людям жаловаться адресно, передавать информацию так, чтобы идентифицировать нарушителей было легче.
  • Будут упорядоченные точки утреннего старта: 1025 точек будут во всех районах Киева на четко утвержденных паркомест на 5 и 10 самокатов. И только один из них самокаты должны стартовать.

Документ подписали представители всех семи компаний, сегодня предоставляют услуги проката электросамокатов в Киеве.

«Киев, как и все крупные города мира, обречен на развитие средств микромобильности, - отметил Константин Усов. - Уже сейчас по улицам города ездит почти 4000 прокатных электросамокатов, и до конца года ожидается к 7000. При этом вопрос их использования не урегулирован на государственном законодательном уровне. Поэтому город инициировало подписание Меморандума, согласно которому операторы берут на себя определенные обязательства и принимают наши правила».

Наиболее сложным этапом переговоров, по словам заместителя председателя КГГА, стал пункт о согласии операторов предоставлять городу данные, необходимые для контроля качества услуг проката: пиковые часы использования самокатов, перечень мест, где самокаты пользуются наибольшим спросом, динамическую тепловую карту пользование по часам и дням и еженедельный отчет об инцидентах с самокатами.

«Этот Меморандум - лучшая сделка, которую можно уложить на сегодняшний день, - подчеркнул Константин Усов. - Он будет действовать, пока Верховная Рада не примет закон, который будет определять статус и порядок деятельности электросамокатов и других средств электромобильности. Киев идет впереди времени и впереди законодательства регулирует реалии жизни, которые уже существуют на наших улицах».

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.