Киев может стать вторым Буковелем: Кличко требует от Кабмина вернуть городу полномочия вводить карантинные ограничения

Киев может стать вторым Буковелем: Кличко требует от Кабмина вернуть городу полномочия вводить карантинные ограничения

Во вторник, 16 марта, на срочном брифинге Кличко потребовал у Кабмина возвращения органам местной власти полномочий самостоятельно принимать решение об установлении ограничительных мероприятий.

Поскольку с 17 февраля этого года города не имеют права усиливать карантин на своих территориях. Об этом сообщает Информатор.

"И обращаемся к правительству расширить перечень противоэпидемических ограничений, действующих в оранжевой зоне. То есть, сделать то, что сегодня исключительно в компетенции правительства.

Также обращаюсь к МВД, Минздраву, Мининфраструктуры и Госпродпотребслужбы усилить контроль за соблюдением установленных противоэпидемических мероприятий.

В частности, о проведении массовых собраний, соблюдение масочного режима, работы торговых, развлекательных заведений, ресторанов и кафе, заполненности общественного транспорта, проведения спортивных соревнований.

Например, на четверг в столице запланирован большой футбольный матч, на который со всех регионов приедут много зрителей - к 35 000. В настоящее ситуаций это может быть вторым Буковелем!" - заявил Кличко.

Напомним, также Киев принял решение начать весенние каникулы для учащихся 5-11 классов на два дня раньше - с четверга, 18 марта.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.