В Карпатах потерялся лыжник из Киева

В Карпатах потерялся лыжник из Киева

Зимой в Карпатах сотрудники ГСЧС постоянно ищут и спасают людей, которые теряют ориентацию на местности. Иногда туристы отходят от запланированного маршрута или травмируются во время похода.

Так, 20 января вблизи с. Пилипец Межгорского района Закарпатской области во время катания на лыжах на горе Гемба съехал с трассы и потерял ориентир турист из Киева. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на ГСЧС.

Некоторое время с ним не было связи. Под вечер спасатели вблизи с. Березники Свалявского района нашла мужчину в удовлетворительном состоянии. В медицинской помощи он не нуждался. Спасатели сопровождали его к месту временного проживания в с. Пилипец.

По прогнозам Укргидрометцентра, 21 января, в связи со снегопадом и метелями, на высокогорье Закарпатской и Ивано-Франковской областей ожидается значительная снеголавинная опасность. Спасатели отмечают: следует воздержаться от походов в горы.

Отправляясь в туристический поход при плохих погодных условий, следуйте следующим советам от спасателей:

  • обязательно информируйте своих близких и знакомых о прохождении маршрута и ожидаемое время возвращения из похода, а лучше - зарегистрируйте свое горное путешествие на спасательных постах;
  • избегайте походов в одиночку, минимальное рекомендуемое количество участников туристической группы составляет не менее 3 человек;
  • убедитесь, что ваше экипировка соответствует требованиям похода;
  • возьмите с собой достаточное количество пищи и воды, а также необходимую одежду;
  • поинтересуйтесь условиями местности и прогнозом погоды; обязательно возьмите с собой проверенные туристические карты.

Напомним, Информатор сообщал, как быстро добраться из Киева в Карпаты и чем там заняться.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Маловичко Юлия

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.