Какие ошибки чаще всего делают новички в тендерах Прозорро

Какие ошибки чаще всего делают новички в тендерах Прозорро

Когда приступаешь к новой задаче, часто из-за нехватки опыта можно совершить ту или иную ошибку. Участие в государственных тендерах - не исключение. Новички наступают на одни и те же грабли, теряя время и усилия.

Евгений Еременко, руководитель проекта коммерческих торгов площадки Zakupki.Prom.ua, собрал шесть наиболее распространенных ошибок в тендерах.

Если вы только начинаете участвовать в государственных тендерах Прозорро, эта статья поможем вам понять, на чем стоит сфокусировать внимание.

№1 - Не успели подать тендерное предложение

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка. Поставщик готовится к тендеру, собирает все необходимые документы и справки, согласовывает цену с руководителем, но не подает вовремя предложение.

Причин для этого немало: технические сложности, длинные согласования внутри компании и тому подобное. Однако если этап “Прием предложений”завершен - тут уже ничего не поделаешь.

Поэтому рекомендуем тщательно следить за сроками и ставить четкие дедлайны. Лучше подавать предложение как минимум за день до конца приема заявок.

№2 - Подали предложение с ценой, равной ожидаемой стоимости

Возможно, вы действительно готовы продать свой товар по цене, которую указал заказчик. Если в тендер не придут конкуренты, то вам это удастся.

Но если в закупке будут два или более поставщиков, система автоматически назначит аукцион. Тогда преимущество будет иметь участник с самой низкой ценой. Он сможет снизить ставку последним. У него также будет возможность увидеть цены всех участников. Учитывайте это и выбирайте правильную стратегию участия.

№3 - Некачественно подготовили необходимые документы

Как правило, срок действия справки или какого-либо другого документа, который нужен для участия в тендере, ограничен. И если вы подали «просроченный» документ, то заказчик отклонит ваше предложение.

Поэтому в начале подготовки к тендеру сделайте себе чек-лист и несколько раз проверьте, все ли документы корректны и не вышел ли срок их действия. Возможно, некоторые из них нужно будет обновить, чтобы не попасть под дисквалификацию.

№4 - Подать предложение сразу в несколько тендеров

Если вы новичок, то такая стратегия вряд ли приведет вас к успеху. Важно реально оценить ресурсы своей компании.

Что будет, если вы выиграете столько тендеров, что не сможете вовремя изготовить (поставить) необходимый товар?

Поэтому для начала лучше сосредоточиться на одном тендере, приложив все усилия, чтобы победить.

№5 - Пропустили аукцион

Это весьма досадная ошибка. Но, к сожалению, так бывает. Чтобы этого избежать, обязательно ставьте себе напоминание в календарь и желательно еще на телефон.

Также продумайте, где вы будете находиться в момент аукциона: будет ли там хороший интернет и возможность сосредоточиться. Если нужно, перенесите деловые встречи.

Лучше, чтобы о запланированном аукционе знали не только вы, но и ваши коллеги, которые в случае чего могли бы подстраховать с участием.

 №6 - Привезли заказчику не тот товар

Бывают случаи, когда победитель тендера привозит заказчику не тот товар. Помните, что несвоевременно поставленное сырье может вызвать остановку производства. Репутация такого поставщика пострадает, тем более, если заказчик напишет отзыв о нем на площадке.

Теперь вы знаете типичные ошибки участников тендеров. Надеемся, что это статья поможем вам избежать их. Желаем побед в государственных тендерах Прозорро! 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.