Местные выборы 2020: в Киеве задержали наблюдателя за подкуп избирателей

Местные выборы 2020: в Киеве задержали наблюдателя за подкуп избирателей

В воскресенье, 25 октября, за подкуп избирателей полиция Киева задержала наблюдателя от одной из политических партий. По данному факту следователи открыли уголовное производство.

В дежурную часть полиции Киева поступило сообщение от гражданина о том, что на улице Бальзака неизвестный вероятно осуществляет подкуп избирателей. Сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Полиции Киева.

Начальник следственного отдела Деснянского Управления полиции Станислав Серебряк сообщил, что правоохранители опросили заявителя и установили личность причастного к правонарушению:

«Выяснилось, что наблюдатель от депутата обещал перечисление средств на банковские карточки избирателей за их «голос» в пользу конкретного кандидата. Мы задержали мужчину в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. При себе он имел списки с персональными данными граждан. Полицейские изъяли обнаружены вещественные доказательства на месте происшествия, в том числе деньги и канцелярию».

Собранные сведения по данному факту внесении в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Деснянского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 160 (Подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Напомним, ранее полицейские в Киеве задержали два автобуса с «гастролерами» из Житомирской области. 130 человек привезли для голосования в столице.

Следить за новостями о ходе местных выборов в Киеве можно в нашей Хронике событий.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.