В Киеве было самое длинное метеорологическое лето: впервые за 140 лет

В Киеве было самое длинное метеорологическое лето: впервые за 140 лет

Календарное лето завершилось 1 сентября, но погода долго баловала жителей столицы теплом. Впервые за 140 лет в этом году праздник Покрова завершило метеорологическое лето.

15 октября в Киев пришла метеорологическая осень. Об этом Информатор узнал по данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Среднесуточная температура воздуха снизилась ниже 15 градусов и составляла + 12,3 ° С. По прогнозам Украинского гидрометцентра температура воздуха и в дальнейшем будет снижаться. К этому позже она приходила к столице 7 октября во 1999 году.

Нынешнее метеорологическое лето началось 5 июня, закончилось 14 октября и в целом продолжалось 132 дня. Дольше лето было в 2012 году - оно длилось 166 дней.

Ранее мы писали, что ночь 8 октября стала самой теплой за более чем сто лет. И это уже вторая ночь подряд — предыдущий рекорд отметили 7 октября.

Всего с начала года в Киеве установлено 28 температурных рекордов. Напомним, ранее мы писали, что первый день осени 2020 в Киеве побил вековой температурный рекорд.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.