В Киеве сняли фильм о бездомных: как они выживают на улицах во время пандемии

В Киеве сняли фильм о бездомных: как они выживают на улицах во время пандемии

Сегодня "актуально" сравнивать: какой была наша жизнь граждан до пандемии и во время. Однако никто не обратил внимания на тех, кто оказался в наибольшей опасности во время атаки COVID-19 - беспризорных. Как выглядит жизнь, когда перед тобой стоит выбор "кусок хлеба или медицинская маска?».

Молодежь из общественной организации "Життя бурное"(укр “Життя буремне) помогают бездомным с 2017 года, а также являются учредителями известной instagram-страницы о беспризорных suka_zhizn. В пик эпидемии активисты сняли фильм, чтобы каждый посмотрел на жизнь глазами того, кто ежедневно нуждается в помощи и находится на пределе. Экранизация бездомных. Сообщает Информатор.

Лента показывает сразу несколько историй, которые безжалостно иллюстрируют реалии в борьбе с пандемией. Истории Степана и Алексея, которые потеряли работу и оказались на улице.

"Я денег не просил. Я просил работу ... ", - говорит Степан. Закладывает телефон в ломбард и едет в другой город. А Алексей думает, купить ему маску или хлеб: "Тридцать гривен. За что? Можно было купить поесть: хлеб, чая какого-нибудь ... Бывало такое, что ложился голодным спать. Тошнит, слабость в теле".

История Сергея, который занимается "приемкой" и видит каждый день тех, кто на грани голода.

Рассказ летней женщины - Дины, которой 63 года и она вынуждена искать еду на помойках, ведь "никто не хочет идти на тот свет. Все хотят жить ... "

В Киеве сняли фильм о бездомных: как они выживают на улицах во время пандемии 1

Создатели фильма, участники ОО "Життя бурное"(укр “Життя буремне) - молодые режиссеры, продюсеры, рекламщики. Что заставило  их во время карантина снимать фильм о бездомных?

"Съемки этого фильма продолжили то, что мы начали. В марте мы собрали 2450 продуктовых наборов для беспризорных во время карантина и выдавали их на улицах Киева. К нам, на раздаче, приходили сотни бездомных. Каждый из них рассказывал свою историю жизни и мы решили, что должны показать эти истории людям ... ", отметил режиссер фильма "Неизолированные".

В Киеве сняли фильм о бездомных: как они выживают на улицах во время пандемии 2

Продюсер фильма Елена вспоминает, как в самом начале объявления карантина всех волновали вопросы - как будет работаться на удаленке? где заказывать еду? "Меня и коллег беспокоило несколько иное. Как будут выживать беспризорные, которые по сути остались один на один в пустом городе. Мы с командой поняли, что хотим осветить именно эту тему, ведь умеем создавать аудиовизуальный контент. Возникло желание вытащить на поверхность то, что покрыто стигмой в обществе", - отметила Елена.

Несмотря на напряженный сюжет и ужас реальности, это фильм о том,что нужно действовать и помогать, а не молчать или бояться. Этот проект про неравнодушие.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Смотреть до конца. ⠀ Что такое жизнь бездомного человека? Чем живут эти люди? Что их беспокоит? Каково просыпаться человеку, который теряет цель в жизни и каждое новое утро не понимает, что еще он должен сделать или изменить, чтобы вернуть свою прошлую жизнь? Что случилось с бездомными, когда объявили карантин? ⠀ Создание этого короткометражного фильма - это сложная работа. Каждый день мы шли по городу и спрашивали бездомных о том, как изменилась их жизнь с введением карантина? Некоторые из них не были раньше бездомными и именно карантин привел к тому, что они потеряли свою работу, места в общежитиях и возможность выбраться. ⠀ Бездомные люди - очень разные, кто-то из них, еще пару лет назад, мало чем отличался от меня или вас. Они тоже любят, тоже плачут и смеются, хотят быть нужными и полезными этому обществу, они тоже срываются и пьют, тоже собираются утром начать всё заново. У кого-то из них получается, а кто-то снова теряется в своём омуте. ⠀ Наша команда создавала этот фильм с целью привлечь внимание к проблемам этих людей. Мы хотели показать, как жестоко карантин повлиял на жизни тех, кто был к нему меньше всего готов. ⠀ Я хочу чтобы вы знали, что часто простой разговор с бездомным и полчаса времени могут изменить его жизнь. У них ведь никого кроме вас и нет. ⠀ Мы будем очень благодарны вам, если вы начнёте свою помощь бездомным людям с того, что: - Поделитесь этим видео как вам удобно: в сториз, репостом или отдельной публикацией. Это очень важно, ведь в нашем обществе о жизни бездомных знают и говорят так мало. - По возможности, поддержите нашу деятельность финансово на сайте указанном в описании профиля @suka_zhizn. ⠀ Отдельная благодарность проекту @ihuman.official, за написание музыки к фильму и @simeon.pozdin за монтаж тизера 🖤 ⠀ Фильм снят при поддержке Международного Фонда «Возрождение» и Европейского Союза в Украине в пределах гуманитарной инициативы «Людяність і взаємодопомога». ⠀ #ПрямуємоРазом #MovingForwardTogether #ЛюдяністьВзаємодопомога #StopCoronavirus

Публикация от мы здесь помогаем людям. (@suka_zhizn)

Напомним, ранее мы писали о проекте «Сука-жизнь»: что это и зачем парень «без лица» из Киева показывает нищих и бездомных в Instagram. Отметим, что и Кураж в 2020 году изменил свою концепцию, чтобы помогать бездомным вместе с проектом «Сука-жизнь».

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.