В Киеве на станции метро "Днепр" появилась гигантская медуза

В Киеве на станции метро "Днепр" появилась гигантская медуза

В Киеве на станции метро "Днепр" разместили огромную медузу размером с человека. Новый арт-объект там оказался не случайно.

Скульптуру "Медуза LPDE" авторства ZiguraArt (Никита и Егор Зигура) разместили на станции метро "Днепр". Она - часть проекта "Среда обитания. Манифест 2020 "Всемирного фонда природы WWF Украины. Сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу столичного метрополитена.

Работа высотой почти в рост человека создана из пластиковых пакетов. "Она заставляет осмыслить проблематику загрязнения водоемов, и провоцирует подумать о том, что остается после нас для следующих поколений", - объясняют авторы.

В метрополитене отметили, что как самый экологичный транспорт, они не могли быть в стороне такого проекта. И станция выбрана не случайно. Состояние Днепра критически важно не только для столицы, но и многих других регионов Украины. Но даже частные рыбаки и отдыхающие на набережной часто оставляют после себя мусор на дорожках и в воде, не говоря уже о предприятиях.

Стоять скульптура будет рядом с монументом женщины с голубями. "К ней нельзя будет подойти, только увидеть за стеклом. Поскольку в жизни мы также как не видим, что там под водой, но все больше ужасаемся, когда появляются сюжеты о острова пластика и прочего хлама в реках, морях и океанах ", - рассказывает заместитель начальника столичной подземки Наталья Макогон. Проект продлится до 30 августа.

В Киеве на станции метро "Днепр" появилась гигантская медуза 1

В Киеве с помощью искусства очень часто пытаются обратить внимание общества к проблеме загрязнения окружающей среды. Так, например, в центре Киева устанавливали ледяную скульптуру рыси, которая таяла на глазах прохожих.

Или был случай, когда на Крещатике вывесили картины из мусора. Такой арт-объект несет не только художественную, но и социальную идею. А именно напоминает об экологических проблемах и важности сортировки мусора.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.