В Украине теперь ВНО сдают по желанию: новый закон вступил в силу

В Украине теперь ВНО сдают по желанию: новый закон вступил в силу

Ученики получили право выбирать виды оценивания их результатов обучения. Соответствующий закон 18 июня 2020 приняла Верховная Рада Украины, а с 23 июня он вступил в силу.

Согласно Закону, продолжительность учебного года изменится. Также ученики, которые заканчивают обучение в школах, училищах и других учреждениях среднего образования, могут по своему желанию пройти ГИА (государственную итоговую аттестацию) в форме ВНО. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на официально опубликованный в парламентской газете "Голос України" Закон от 23 июня.

При этом ВНО остается единственным способом поступления в вузы в этом году.

Выпускники, которые претендуют на серебряную или золотую медаль, могут получить ее без прохождения ГИА. Те, кто все-таки планируют проходить ВНО, могут узнать больше о его проведении на сайте МОН.

Напомним, ранее мы писали, что в семи школах Киева учителя заболели коронавирусом накануне ВНО.

График и места проведения внешнего независимого оценивания в Киеве будут размещены на сайте Департамента образования и науки. Начнется ВНО с 25 июня.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владлена Мачульская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.