С 00:00 1 июня в Украине начала работать система автофиксации превышения скорости. Первым нарушителем в истории работы новых радаров стал автомобиль Audi Q7, двигавшийся по Чоколовскому бульвару в 00 01 минуту со скоростью 75 километров в час.
Исторически первым официально зафиксированным нарушителем скоростного режима стал автомобиль Audi Q7, двигавшийся по Чоколовскому бульвару в 00 01 минуту со скоростью 75 километров в час при разрешенном скоростном режиме на этой магистрали - до 70 километров в час. Об этом написал замминистра МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook, сообщает Информатор.
"Этот автомобиль был зафиксирован камерой, расположенной по адресу Чоколовский бульвар, 24.
Эта камера установлена именно там, так как это одно из мест концентрации ДТП с тяжкими последствиями. В этом месте в Чоколовский бульвар, через нерегулируемый перекресток, вливается дорожный трафик с улицы Авиаконструктора Антонова, и водители, двигающиеся со стороны Севастопольской площади с превышением скорости, не успевают среагировать и затормозить", - написал Геращенко.
Теперь владельцу Audi Q7 на адрес регистрации придет письмо с сообщением о правонарушении, с QR кодом, по которому водитель сможет посмотреть видеофайл с местом и временем события и с информацией о сути произошедшего.
По словам Геращенко, если владелец оплатит штраф в течении 10 дней с момента получения уведомления, то его сумма составит 127,5 гривен. Если после 10 дней - 255 гривен. Если не оплатит, по какой-либо причине, то штраф будет взыскиваться через систему Исполнительной службы Министерства юстиции. Если гражданин не согласен с постановлением о нарушении ПДД, зафиксированном в автоматическом режиме, он может его обжаловать, обратившись в Департамент патрульной полиции или в суд.
Система будет фиксировать только превышение скорости более чем на 20 километров в час. Размер штрафа будет зависеть от того, насколько была превышена скорость:
О нарушении ПДД можно будет узнать из смс, письма по электронной почте или по месту регистрации, а также на сайтах МВД и Нацполиции, и при пересечении границы.
Где установлены камеры в Киеве и Киевской области:
Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.
Варвара Грекова