Противогаз, наручники и выстрелы из табельного оружия: полицейский пытал и насиловал женщину в своем кабинете

Противогаз, наручники и выстрелы из табельного оружия: полицейский пытал и насиловал женщину в своем кабинете

Государственное бюро расследований задержало двоих полицейских Киевской области, которые пытали и насиловали свидетелей в отделении полиции. Сейчас готовят сообщение о подозрении задержанным и решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

По предварительной информации ГБР, в ночь с 23 на 24 мая оперуполномоченный в своем служебном кабинете применил пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля - надевал противогаз, применял наручники и осуществлял выстрелы из табельного оружия над головой. После этого несколько раз изнасиловал потерпевшую. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы ГБР,

Кроме этого, по информации ГБР, правоохранители применили физическую силу в отношении мужчины, который в это время находился в помещении отделения полиции. Угрожая потерпевшему изнасилованием, правоохранители ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из пистолета табельного оружия над головой. В результате указанных действий потерпевший получил переломы ребер и носа.

Сейчас следователи ГБР готовят сообщение о подозрении задержанным и решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Также проводят следствие с целью получения всех доказательств, а также устанавливается причастность к совершению уголовного преступления других лиц.

Досудебное расследование осуществляют по фактам изнасилования (часть 1 статьи 152 Уголовного кодекса Украины), пытки (статья 127 Уголовного кодекса Украины) и превышения служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий , если они сопровождались насилием (часть 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины).

Позже на это событие отреагировала Глава Нацполиции Киевской области Андрей Небытов:

"Два «ублюдка», которые за свою службу в правоохранительных органах ничего существенного не сделали, не раскрыли ни одного резонансного преступления и не задержали ни одного опасного преступника.

Один из них сегодня освобожден из полиции за нарушение служебной дисциплины, которое совершил накануне. Второй был уже «на выходе», имел дисциплинарное взыскание - неполная должностная ответственность. Именно они, просто «плюнули» в лицо всем полицейским, которые в круглосуточном режиме ведут борьбу с преступностью, охраняют общественный порядок, пытаются завоевать доверие и поддержку граждан в правоохранительной деятельности", - написал Небытов.

Противогаз, наручники и выстрелы из табельного оружия: полицейский пытал и насиловал женщину в своем кабинете 1

Противогаз, наручники и выстрелы из табельного оружия: полицейский пытал и насиловал женщину в своем кабинете 2

Ранее мы сообщали, что в Киеве полицейский стрелял по чайнику, а во время обыска выпрыгнул из окна.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.