В Киеве на Майдане возобновили скандальную стройку на крыше исторического дома

В Киеве на Майдане возобновили скандальную стройку на крыше исторического дома

Пристройка на крыше исторического дома на Майдане Независимости в Киеве снова вернулась в новостные ленты. И совсем не потому, что стройка исчезла.

Возобновленные работы заметила Ирина Коровина, которая проходила мимо и заметила активность на крыше благодаря ветру, что развевал тент и создавал шум. Сообщает Информатор.

"Это - дом на Майдане Независимости, на крыше которого осенью прошлого года началось незаконное строительство. Тогда общественность обратила на это внимание, и сооружение, которое там появилось, было демонтировано. А сейчас под прикрытием карантина втихаря все началось сначала. Прохожих почти нет, из машин этого не увидишь, и, честно, говоря, если бы не ветер, и я бы не подняла голову, посмотреть, что там так клокочет. Тенты развиваются, как паруса, под ними работают люди, слышно сварочные работы", - написала Ирина.

ОБНОВЛЕНО: с редакцией связался владелец квартиры в доме по адресу улица Софиевская, 1 в Киеве. Нам сообщили, что он сам восстанавливает и термомодернизирует крышу здания, а также до конца года планирует отремонтировать подъезды и провести благоустройство придомовой территории при поддержке Отдела контроля за благоустройством и КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Шевченковского района Киева». Владелец квартиры сообщает, что никакие надстройки выполняться не будут. Это подтверждает план ремонтных работ, который размещен на подъездах, а также на официальной странице в фейсбуке. Все действия проводятся исключительно в правовом поле и в соответствии с государственными строительными нормами.

В Киеве на Майдане возобновили скандальную стройку на крыше исторического дома 1

Напомним, что скандальную надстройку заметили еще 12 октября. Здание 1952 года выполнено в одном стиле с соседними, а нововозведенное строение на его верхушке очень бросалось в глаза. Киевляне стали высказывать свое негодование в сети. На следующий день по факту незаконной надстройки на доме в центре столицы следователи начали уголовное производство. Строительные работы приостановили, а действия квалифицировали как самоуправство. 16 октября на сайте КГГА опубликовали информацию о том, что именно в этот день начался демонтаж, якобы им занялось КП «Киевблагоустройство». С помощью дрона нам удалось изучить место строительство с высоты птичьего полета. К сожалению, видимых изменений мы не обнаружили. Но 18 октября коммунальщики все таки начали демонтажные работы.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.