В каких условиях под Киевом на обсервации живут 113 украинцев из ОАЭ, которых обвиняют в порче имущества и неадекватном поведении

В каких условиях под Киевом на обсервации живут 113 украинцев из ОАЭ, которых обвиняют в порче имущества и неадекватном поведении

В Украину продолжают возвращаться граждане нашей страны, которые согласно карантинным мерам, должны пройти двухнедельную обсервацию. К сожалению, после случая с Новыми Санжарами, наше общество продолжает вести себя крайне неадекватно по отношению к эвакуированным.

10 апреля в Украину вернулись люди их ОАЭ гуманитарным рейсом авиакомпании «Etihad» Абу-Даби - Киев (EY9914). Этот рейс организовали благодаря содействию украинских дипломатов и власти ОАЭ. Сообщает Информатор. Всего в Украину вернулось 113 человек, и все подписали соглашение на обсервацию.

Прежде, чем начать материал и рассказывать историю украинцев, которые вернулись из Эмиратов, хотим вам напомнить, что на сегодняшний день по всему миру живут и работают тысячи украинцев, граждан нашей страны. Кто-то в международных авиакомпаниях, кто-то в туристической сфере, дальнобойщиками в логистических компаниях, гувернантками, нянями, сиделками, курьерами. Есть люди, у которых свой бизнес. Они все еще находятся за пределами Украины. В силу обстоятельств они не могут вернуться. Но кто-то смог. Люди работали, и остались без источника доходов. У них появилась возможность пережить кризис дома, где не нужно платить за аренду жилья. И что видим мы? Неадекватная реакция людей! Вы все еще стыдитесь жителей Новых Санжар, которые кидали камни по автобусам? Все, кто пишут гневные комментарии - ничем не лучше санжаровцев!

В каких условиях под Киевом на обсервации живут 113 украинцев из ОАЭ, которых обвиняют в порче имущества и неадекватном поведении 1

Как проходила эвакуация

Как рассказала Информатору Ксюша, которая вылетела этим рейсом и находится сейчас на обсервации, перед вылетом каждый подписал согласие на принудительную обсервацию в санатории "Украина" (Ворзель), хотя документ не имеет юридической ценности. Эти бумаги им прислали утром перед рейсом, но не было указано, куда будут заселять людей, и что это будет платно. Раздавали уже перед самолетом новые соглашения, об этом заранее никого не предупредили. Но пассажиры уже были в зоне транзита, и вернуться назад они не могли.

Что было во время заселения

"Около 23:30 10 апреля всех 113 пассажиров рейса на автобусах доставили на обсервацию в санаторий "Украина". Всех заставляли стоять на холоде, пока не оплатят проживание. Во время регистрации требовали оплатить проживание в санатории «Украина» разные суммы. Каждый платил за столько суток, на сколько у него хватило денег. Кто-то платил в долларах, кто-то в гривнах на карту. Никаких чеков нам не выдали, что является противозаконным. О суммах предварительно никого не уведомляли.

Оплата на карту: 1700 - номер люкс за сутки, 13 000 - оплата проживания, 4200 - оплата питания
Оплата на карту: 1700 - номер люкс за сутки, 13 000 - оплата проживания, 4200 - оплата питания

Когда мы заселились (10 апреля), было отключено отопление, были слои пыли, грязный и поломанный душ в грибке и плесени, ужасные старые подушки в пятнах от крови. После огласки в СМИ и социальных сетях отопление включили, правда в части номеров все еще холодно, и благодаря волонтерам и родным, нам раздали электрические нагреватели. Привезли воду, которой не было изначально. Сначала водой поделилась полиция из своих запасов. Чайников в номерах не было, на следующий день, 11 апреля, их привезли нам волонтеры, и мы поставили их в коридорах.

Подушки в пятнах
Подушки в пятнах

Душевая кабина
Душевая кабина

Состояние санузла
Состояние санузла

Грибок и плесень
Грибок и плесень

О ситуации я проинформировала моего адвоката, которого не пустили на территорию санатория, а вытолкали отсюда. Адвокат приезжал дважды, второй раз 15 апреля. Хотя губернатора и депутатов пускают беспрепятственно. А губернатора вообще пустили в здание, хотя это нарушает правила обсервации.

У моего молодого человека аутоиммунное заболевание, ему нельзя находится у таких условиях. Случился приступ астмы, после которого он мог умереть, мы позвонили в скорую, но она отказалась ехать сюда, так как на территории есть медик. К нам пришла медсестра, аж через 40 минут, и вызвала скорую, так как не знала, что делать. В итоге скорая приехала через 2 часа после приступа и звонка. Благо, у нас были таблетки и ингаляторы.

Директор санатория во всех СМИ врет обо всем происходящем. Так же в санатории есть 3 несовершеннолетних девушки. Прошу скорейшего содействия в решении указанных проблем!" - написала нам Ксюша.

А ниже видео-обращение Владислава, парня Ксюши, у которого был приступ астмы, и к которому не пустили скорую.

В среду, 15 апреля, на территорию санатория приехал, как рассказали Информатору люди на обсервации, нардеп Александр Ковалев с помощником. Они оскорбляли людей, которые находятся на обсервации. Вели себя по-хамски. На видео видно и слышно, как мужчина в маске называет девушку "проституткой".

16 апреля всем жителям санатория, которые находятся на обсервации, выдали чеки на оплату жилья, которые они требовали с первых дней. Чеки провели в гривне по дате - от 15 апреля. Хотя все оплачивали кто в валюте, кто в гривне. И от 10 апреля. Для всех была одна сумма, хотя, как мы писали ранее, каждый платил разную сумму за разные номера.

В каких условиях под Киевом на обсервации живут 113 украинцев из ОАЭ, которых обвиняют в порче имущества и неадекватном поведении 7

Про маски, тесты и температурный режим

Врача в корпусе нет. Температуру измеряют дважды в день. Ксюша рассказала, что у одного из эвакуированных парней была температура 38,8. Но никакой помощи ему не оказали. По словам Ксюши, градусники, которые раздают от санатория, всем показывают одинаковую температуру, они перемеряют своими термометрами.

16 апреля, в четверг, привезли в санаторий экспресс тесты на коронавирус, и предложили их сделать всем по желанию, правда за 500 гривен. Изначально, всем говорили, что 113 человек пройдут тестирование на коронавирус. Об этом говорил губернатор Киевской области Василий Володин, который заходил к людям на обсервации.

Что говорит руководство санатория

Директор санатория Мария Гуртавцова, которая занимает должность уже 6 лет, дала развернутое интервью для сайта Киевской ОГА. В этом интервью сведения сильно расходятся с теми, о чем говорят украинцы, которые сейчас там проходят обсервацию. Марина говорит, что за здоровьем следит врач, но врача никто не видел, по крайне мере в том корпусе, где разместили Ксюшу.

Директор санатория "Украина" Мария Гуртавцова
Директор санатория "Украина" Мария Гуртавцова

"С точки зрения медицины пока все в порядке. По состоянию здоровья всех, кто проходит в санатории обсервацию, следит врач. По прибытию всем провели термометрию, случаев повышенной температуры не обнаружено. У одного из наших гостей был вывих ноги, который он получил еще в аэропорту в ОАЭ, ему оказана помощь. В то же время граждане, вернувшиеся из ОАЭ находятся в стрессе. Они столкнулись с закрытием границ, не имели возможности вовремя вернуться домой и все это в разгар эпидемии коронавируса. И сейчас они вынуждены находиться вне дома, а в обсервации. Это не могло не сказаться на их поведении. По прибытию некоторые из них были в состоянии алкогольного опьянения, мы столкнулись с единичными случаями нарушений режима пребывания", - говорит Мария в интервью.

Кстати, что касается алкоголя. По словам Ксюши, на территории санатория его можно купить.

Еще в этом интервью опубликовали фотографии, которые не совсем совпадают с теми кадрами, что мы прикрепили выше, и что были в видео. Например - санузел.

Санузел, санатория "Украина", который опубликовали на сайте Киевской ОГА
Санузел, санатория "Украина", который опубликовали на сайте Киевской ОГА

Комната. Правда, это может быть люкс, который стоит 1700 за сутки.
Комната. Правда, это может быть люкс, который стоит 1700 за сутки

Вот такая она правда - разная у всех! Информатор будет следить за ситуацией с нашими гражданами, которые проживают сейчас в санатории "Украина", и рассказывать вам. Давайте не повторять опят Новых Санжар. Поверьте, оскорблять людей в комментариях и превращать тех, кто работает в другой стране, в людей какого-то другого сорта, ничем не отличает вас от тех, кто брал в руки камни и кидал в автобусы!

Напомним, 20 февраля в Украину эвакуировали около полусотни наших граждан из Китая. Их решили разместить в санатории Нацгвардии, которая находится на территории поселка Новые Санжары. Но прибытие людей на карантин обернулось громким скандалом на весь мир: местные выступили против расселения людей поблизости, блокировали автобусы и забросали соотечественников камнями. Как они жили в санатории и что думали о такой встрече - читайте здесь.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Алина Харавасил

Фото и видео: украинцы на обсервации

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.