В Киеве поднимется сильный ветер: чем опасна такая погода и что нужно успеть сделать

В Киеве поднимется сильный ветер: чем опасна такая погода и что нужно успеть сделать

В четверг, 16 апреля, синоптики предупреждают, что в Киеве поднимется сильный ветер. В такую непогоду нужно выполнять ряд простых правил, чтобы обезопасить себя и свое имущество. 

Ветер ожидается в течение всего дня 17-22 метра в секунду. Уровень опасности - желтый. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу ГСЧС Киева. Городская власть напоминает киевлянам о необходимости соблюдать противоэпидемических мероприятий и ограничений. В частности, не выходить из дома без необходимости. Подчеркиваем, что эффективность внедренных противоэпидемических мероприятий зависит от сознательного отношения каждого к ситуации, к своему здоровью и безопасности.

Непогода в столице обычно влечет за собой ряд последствий в виде оборванных проводов, поваленных деревьев, бигбордов и слетевшей кровли с крыш. В такую погоду крайне важно знать основные правила. Мы пишем эти правила каждый раз, чтобы вы понимали, что за вашу жизнь и имущество в непогоду ответственны только вы. Оповещение о непогоде жителей города —  это одна из процедур, когда мэрия и коммунальные предприятия снимают с себя ответственность и не будут компенсировать пострадавшим расходы на, скажем, ремонт автомобиля, на который упало дерево или свалился рекламный щит.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В НЕПОГОДУ:

  • все окна домов плотно закрыть, приобретая с балконов и лоджий

    предметы, которые могут выпасть наружу;

  • если вы оказались на улице, то держаться подальше от рекламных щитов,

    линий электропередачи, деревьев

  • в случае сильного ветра укрыться в ближайшем здании или

    природном укрытии;

  • избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не

    парковать рядом с ними автотранспорт.

Информатор уже писал, что делать, если на ваш автомобиль упало дерево: поэтапная процедура,  если вы попали в яму на дороге и повредили авто, если вашу машину подожгли или ваше авто затопило.

Если произошла чрезвычайная ситуация из-за ветра, то стоит обратиться в экстренные службы. При падении деревьев или веток, при травмировании людей, нужно немедленно информировать по телефонам: 101 или 103.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Маковая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.