Страстная пятница 2020: дата, что можно и нельзя делать в этот день

Страстная пятница 2020: дата, что можно и нельзя делать в этот день

Страстной, или Великой, называется пятница последней, шестой недели Великого поста, непосредственно перед Пасхой. Этот день -  переходящий праздник, то есть его дата каждый год разная. В 2020 году Пасха припадает на 19 апреля, соответственно Страстная Пятница - 17 апреля.

По церковным традициям и народным приметам, это день покаяния, молитвы и размышлений над собственной жизнью. Информатор расскажет, что можно и нельзя делать в Страстную пятницу.

Страстной называется седьмая неделя Великого поста. На протяжении этих дней верующие вспоминают о страданиях Иисуса Христа. Пятница - самый траурный день на протяжении всего поста, потому что он приурочен к распятию Христа. Предание гласит, что именно в этот день Иисус был распят на кресте, после чего воскрес.

Что можно делать 17 апреля

В Страстную пятницу христианам стоит посетить богослужение и помолиться. Наши предки считали, что если принести с богослужения 12 зажженных свечей и расставить их в доме, то это обязательно принесет в дом благополучие и удачу на следующий год.

Хотя в Страстную пятницу работать нельзя, но разрешено выпекать паски. В народе говорят, что выпечка, приготовленная в Великую пятницу, не испортится и не покроется плесенью, а также будет обладать целебной силой.

Что нельзя делать в этот день

  • Страстная Пятница является одним из строжайших дней Великого поста.  Лучше воздержаться от употребления какой-либо пищи. Разрешается употреблять только хлеб и воду, и те только после выноса Плащаницы во время вечерней службы в церкви. Под запретом в Страстную Пятницу и алкоголь.
  • Поскольку это скорбный день, категорически запрещено какое-либо веселье.
  • В этот день нельзя заниматься домашней работой: шить, стирать, гладить, готовить, убирать. Следует завершить всю уборку в Чистый четверг. Нельзя работать и на земле: если посеять или посадить что-то в этот день, то урожая не будет.
  • Нельзя стричься и проводить косметические процедуры.
  • В Страстную Пятницу проведение каких-либо гаданий, магических ритуалов, обрядов и, тем более, заговоров крайне не желательно.
  • Не рекомендуется прикасаться к острым металлическим предметам;

Приметы в Страстную пятницу

  • В древности считали, что если в этот день небо звездное – будет хороший урожай зерновых, если весь день облачно, "хлеб будет с бурьяном", то есть будет неурожай.
  • В Страстную пятницу нельзя плевать на землю. Народные приметы говорят, что кто плюнет на землю – от того на весь год все святые отвернутся.
  • Стирать в Великую пятницу нельзя. Существует поверье, что если в этот день постирать белье и вывесить его сушиться, то на нем появятся следы крови.
  • Человек, который полностью воздерживается от еды и воды весь этот день, будет знать за три дня время своей смерти.

Как в Украине будут праздновать Пасху в условиях карантина — читайте здесь. Ранее мы подготовили для вас красивые поздравления с Пасхой 2020 в стихах и прозе. Сохраняйте себе на телефон уже сейчас красивые открытки, чтобы поздравить своих родных и близких. А рецепты вкусных и диетических пасок, которые можно приготовить дома на карантине, читайте здесь.

Все новости, которые касаются этого светлого христианского праздника, читайте по тегу Пасха 2020.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.