В Украине организовали бесплатную прачечную для пенсионеров и людей с инвалидностью: кто и как это работает

В Украине организовали бесплатную прачечную для пенсионеров и людей с инвалидностью: кто и как это работает

Компания P&G совместно с благотворительным фондом «Каритас Украины» запускают социальную инициативу “Забота в каждый дом”. В рамках этой программы одинокие пожилые люди, люди с инвалидностью и те, кто попал в сложную жизненную ситуацию, смогут дистанционно воспользоваться услугами благотворительной прачечной.

В рамках бессрочной благотворительной программы «Забота в каждый дом» компания P&G перенаправит все доступные ресурсы на помощь тем, кто в этом нуждается в этот сложный период больше всего – пенсионерам. Сообщает Информатор.

Больше не нужно думать о стирке и сушке – представители Каритас будут забирать грязные вещи и возвращать их чистыми, тем самым минимизируя необходимость контакта с внешним миром. «Наша совместная инициатива позволит обеспечить уход, опеку и уют тысячам людей по всей стране. Подарив им чистоту, мы не только проявим заботу, но и покажем пример эффективного сотрудничества бизнеса и благотворителей для того, чтобы сделать наш мир добрее, а значит – лучше» – подчеркнул Владислав Шелоков, директор по коммуникациям и мобилизации ресурсов Каритас Украина.

Первым этапом локальной программы в Украине стала безвозмездная передача 8-ми тонн собственной продукции P&G, на общую сумму более 100 тысяч гривен наиболее незащищенным слоям населения. Данный шаг позволит получить помощь более 2,5 тысяч пенсионеров. По мере формирования запросов от партнера Каритас, компания продолжит передачу собственной продукции и постепенно еще сильнее расширит города присутствия проекта «Забота в каждый дом». В целом на сегодня, для борьбы с последствиями пандемии, компания передала 12 тонн продукции стоимостью более 1 миллиона гривен через благотворительные фонды.

Компания передает стиральные и моющие средства
Компания передает стиральные и моющие средства

На сегодня P&G передает Каритас свои лучшие средства для стирки, такие как Ariel, Tide и Lenor, а также чистящие средства –  Mr.Proper и Fairy, что поможет сделать эту программу не только полезной и своевременной, но и максимально качественной. “Мы хотим поддержать людей с помощью простых, но значимых вещей, необходимых всем. Уют и чистота – это базовые потребности для каждого дома, особенно в сегодняшние непростые времена. И мы совместно с «Каритас Украина» готовы помочь тем, кто сейчас так нуждается в поддержке”, - сказал Дмитрий Киселев, генеральный директор Проктер енд Гембл Украина.

Где работает фонд и как получить помощь

На сегодня прачечные Каритас уже работают в пятнадцати городах по всей территории Украины. Помощь пенсионерам проходит в таких городах:

Киев, Львов, Одесса, Харьков, Ивано-Франковск, Тернополь, Хмельницкий, Днепропетровск, Ужгород, Чертков, Дрогобыч, Борислав, Коломыя, Краматорск, Старобельск.

Пенсионеры (их близкие), которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах (получают минимальную пенсию, одинокие, маломобильные), могут обратиться за информацией и помощью непосредственно в «Каритас Украины»:

  • телефон: (032) 297-66-36
  • по почте: homecare@caritas.ua

Решение о предоставлении помощи принимается представителями местной организации Каритас, на основании изучения материального положения каждого заявителя.

Напомним, благотворительный фонд «Жизнелюб» присоединился к Единому центру координации действий для помощи малозащищенным слоям населения при КГГА. Такой штаб создан для защиты и помощи во время карантина людям почетного возраста, одиноким бабушкам и дедушкам, а также людям с инвалидностью.

Также благотворительный фонд «Жизнелюб» подготовил рекомендации касательно помощи пожилым людям во время пандемии коронавируса. Читать здесь.

Напомним, кафе азиатской кухни Tiger поддержало фонд «Жизнелюб» и присоединилось к помощи людям почетного возраста, которые на время карантина приостановили бесплатные обеды «Обед без бед».

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.